RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) Nama Sekolah Bidang Keahlian Studi Keahlian Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan Alokasi Waktu
: SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN : Teknik Informasi dan Komunikasi : Rekayasa Perangkat Lunak : XI/ Gasal : Basis Data : Tipe Data :1–3 : 4 x 40 Menit (3 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI KI 3 Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI 4 Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR 3.5 Memahami tipe data pada basis data 4.5 Mempresentasikan tipe data pada basis data C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.5.1 3.5.2 3.5.3 4.5.1 4.5.2
Menjelaskan berbagai tipe data yang dapat ditangani basis data Mengidentifikasi tipe data Menggunakan tipe data secara tepat Membuat kelompok data yang sesuai dengan tipe data Mempresentasikan tipe data pada basis data
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.5.1.1 Siswa kelas XI RPL dapat menjelaskan berbagai tipe data yang dapat ditangani basis data melalui kegiatan pembelajaran dengan sopan 3.5.1.2 Siswa kelas XI RPL dapat mengidentifikasi tipe data melalui kegiatan pembelajaran dengan benar 3.5.1.3 Siswa kelas XI RPL dapat menggunakan tipe data melalui kegiatan praktikum dengan tepat 4.5.2.1 Siswa kelas XI RPL dapat membuat kelompok data yang sesuai dengan tipe data melalui kegiatan praktikum dengan tepat 4.5.2.2 Siswa kelas XI RPL dapat mempresentasikan tipe data pada basis data melalui kegiatan praktikum dengan sopan dan tanggung jawab E. MATERI PEMBELAJARAN a. Tipe data dalam basis data b. Pengelompokan tipe data
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
: Saintifik
Model
: Discovery Learning
Metode
: Diskusi, Tanya jawab, Praktik, Penugasan
G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
:
a) File Presentasi PPT b) Video Pembelajaran 2. Alat dan bahan : Laptop dan LCD Proyektor dan Aplikasi basis data 3. Sumber Belajar : a)
Buku Basis Data Kelas XI Semester 1 Zuniawan, Farid. 2013. Basis Data Semester 1. Malang: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan b) Modul c) Internet H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
20 Menit
Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya Kelompok perintah DDL, DML, DCL?
untuk
Motivasi : Guru memberikan gambaran tentang tipe data dalam basis data Memotivasi siswa dengan cara menampilkan slide yang berkaitan dengan tipe data dalam basis data. Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan dalam pembelajaran hari ini Inti
Mengamati (Pemberian Stimulus)
Siswa mengamati tanyangan video yang berkaitan dengan materi tipe data dalam basis data Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu tinggi Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebelahnya
125 Menit
Menanya (Mengidentifikasi Masalah) Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang relevan melalui media internet. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mejelaskan tentang tipe data dalam basis data Siswa diarahkan untuk mejelaskan tipe data dalam basis data Mengumpulkan Informasi Masing-masing kelompok mencari relefansi untuk menyelesaikan masalah Siswa diarahkan mendiskusikan dan mengkomunikasikan hasil analisanya dalam kelompok dan diarahkan untuk membuat kesimpulan. Setiap anggota kelompok dipastikan paham tentang permasalahan yang telah dibahas. Mengasosiasi (Mengolah Data) Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya untuk dipresentasikan. Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil presentasi Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang di presentasikan. Siswa mengerjakan soal individu. Mengkomunikasikan (Menguji Hasil) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang tipe data dalam basis data Penutup
Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan Guru memberikan tugas Individu Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
15 Menit
Pertemuan Kedua KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
ALOKAS I WAKTU 20 Menit
Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya Tipe data dalam basis data?
untuk
Motivasi : Guru memberikan gambaran tentang pengelompokkan tipe data Memotivasi siswa dengan cara menampilkan slide yang berkaitan dengan tentang pengelompokkan tipe data. Menyampaikan langkah-langkah yang akan diterapkan dalam pembelajaran hari ini Inti
Mengamati (Pemberian Stimulus)
Guru menayangkan slide yang berisi materi tentang pengelompokkan tipe data Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu tinggi Menanya (Mengidentifikasi Masalah) Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang relevan melalui media internet. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mejelakan tentang tentang pengelompokkan tipe data Siswa diarahkan untuk menjelaskan tentang pengelompokkan tipe data Mengumpulkan Informasi Masing-masing kelompok mencari relefansi untuk menyelesaikan masalah Siswa diarahkan mendiskusikan dan mengkomunikasikan hasil analisanya dalam kelompok dan diarahkan untuk membuat kesimpulan. Setiap anggota kelompok dipastikan paham tentang permasalahan yang telah dibahas. Mengasosiasi (Mengolah Data) Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya untuk dipresentasikan. Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil presentasi Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang di presentasikan. Siswa mengerjakan soal individu.
125 Menit
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang tentang pengelompokkan tipe data Penutup
Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan Guru memberikan tugas Individu Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
15 Menit
Pertemuan Ketiga KEGIATAN
ALOKAS I WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
20 Menit
Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya Tipe data dalam basis data?
untuk
Motivasi : Guru memberikan gambaran tentang pemanfaatan tipe data basis data Menyampaikan teknik penilaian dalam pembelajaran Inti
Mengamati (Pemberian Stimulus) Guru menampilkan slide tugas praktikum Guru membagikan jobsheet Menanya (Mengidentifikasi Masalah) Siswa membaca dan mengamati uraian materi yang diberikan dan atau carilah sumber bacaan lain yang relevan melalui media internet. Siswa berdiskusi dengan teman sebelahnya untuk mengerjakan jobsheet Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya, apabila ada langkah kerja dalam jobsheet yang belum dipahami Mengumpulkan Informasi Masing-masing siswa mencari relefansi untuk menyelesaikan masalah Setiap siswa dipastikan paham tentang permasalahan yang akan dikerjakan.
Mengasosiasi (Mengolah Data) Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya untuk dipresentasikan. Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil presentasi Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang
125 Menit
di presentasikan. Siswa mengerjakan soal individu. Mengkomunikasikan (Menguji Hasil) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang tentang pengelompokkan tipe data Penutup
Guru membuat intisari dari materi yang diajarkan Guru memberikan tugas Individu Mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
15 Menit
I. PENILAIAN 1. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi, Penugasan, Tes Tulis, Unjuk kerja 2. Bentuk Penilaian dan Instrumen No
Aspek yang dinilai
1.
Pengetahuan 3.5 Memahami tipe data pada basis data
2.
Keterampilan 4.5 Mempresentasikan tipe data pada basis data
Teknik Penilaian Test tertulis
Unjuk kerja
Waktu Penilaian Penyelesaian tugas individu dan kelompok serta test hasil belajar Saat Presentasi, laporan praktikum
Instrumen Penilaian Tugas Individu, dan Soal Tes terlampir
Lembar Tugas dan Soal Tes terlampir
3. Pedoman Penskoran Terlampir Tuban, 16 Juli 2018 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
BAMBANG KUSDIYANTO, S.T.,M.M.Pd
RINDAWATI, S.Kom
LAMPIRAN 1 LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN RUBRIK PENSKORAN KRITERIA PENILAIAN
SKOR MAKSIMAL 3 2 1 0
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar dan lengkap Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar namun tidak lengkap Peserta didik dapat menjawab soal namun jawabannya belum benar Peserta didik sama sekali tidak bisa menjawab pertanyaan LEMBAR PENILAIAN No.
Nama Siswa
Soal 1 3
2
1
Soal 2 0
3
2
1
Soal 3 0
3
2
1
Skor 0
3
2
1
Skor 0
1. 2. 3. ….
…….
Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya. Jika penilaian setiap butir skor menggunakan skala0 -100, maka harus dilakukan konversi. Rumus Konversi Nilai:
LAMPIRAN 2 LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN RUBRIK PENILAIAN No
Nilai
Rincian Tugas Kerja (RTK)
1
Menggunakan CLI untuk menjalankan SQL
2
Menggunakan perintah CREATE
3
Menggunakan perintah INSERT
4
Menyajikan laporan hasil praktek
0
1
2
Skor
Keterangan 0 1 2 3
: Pekerjaan tidak berhasil dilakukan : Perkerjaan berhasil dilakukan, tetapi tidak sempurna (50%) : Perkerjaan berhasil dilakukan, cukup sempurna (75%) : Perkerjaan berhasil dilakukan dengan sempurna (100%)
Lembar Penilaian No.
Nama Siswa
RTK 1 3
1. 2. 3. ….
…….
Rumus Konversi Nilai :
2
1
RTK 2 0
3
2
1
RTK 4
RTK 3 0
3
2
1
0
3
2
1
0
Skor
3