RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Materi Pokok Sub Materi
: MTs Nurul Falah : IPA TERPADU : IX/I : 10 JP (4 TM) : Rangkaian Listrik : Konsep rangkaian listrik,Energi dan daya listrik, Sumber energi listrik, keselamatan penggunaan dan penghematan energi listrik.
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,bangsa, negara, dan kawasan regional 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan konsep arus listrik dan beda potensial listrik Membuat rangkaian komponen listrik baik seri maupun parallel Menyelidiki hubungan arus listrik dan beda potensial listrik dalam suatu rangkaian ( hukum Ohm ) 3.5.4 Menggunakan hokum kirchof 1 untuk menghitung V dan I dalam rangkaian 3.5.5 Menghitung hambatan pengganti rangkaian listrik seri dan parallel
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energy 3.5.1 dan daya listrik, sumber energy listrik dalam kehidupan sehari-hari temasuk sumber energi 3.5.2 listrik alternative, serta berbagai upaya menghemat energi listrik. 3.5.3
3.6 Mendeskripsikan prinsip kerja elemen dan 3.6.1 Menjelaskan konsep gaya gerak listrik arus listrik yang ditimbulkannya serta (GGL) sumber arus listrik penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 3.6.2 Menjelaskan susunan dan cara kerja
elemen listrik primer dan skunder 3.6.3 Mengukur tegangan antara kutub-kutub sumber tegangan dan teganganjepit (tegangan terpakai)
3.7 Mendeskripsikan hubungan energi dan daya 3.7.1 listrik serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari 3.7.2
Menjelaskan hubungan anatara V, I dengan energi listrik yang digunakan Menjelaskan hubungan antara daya listrik, energi listrik, dan kesatuannya (kWh dan Joule)
4.5 Menyajikan hasil rangkaian dan pengukuran 4.5.1
Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran dari berbagai rangkaian listrik
berbagai rangkaian listrik.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan muatan listrik untuk memahami gejala listrik dinamis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 2. Menganalisis percobaan listrik dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 3. Menjelaskan prinsip kerja sumber arus listrik (elemen dan sumber arus listrik yang timbul) dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4. Menjelaskan hubungan energi listrik dan daya listrik serta pemanfaatannya dalm kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
1. Arus listrik mengalir karena adanya perbedaan potensial listrik, atau secara matematis I = 2. Rangkaian listrik terdiri 2 jenis, yaitu rangkaian seri dan rangkaian paralel. 3. h. Besar hambatan listrik suatu kawat dipengaruhi oleh hambat jenis kawat, pan jang kawat, dan luas penampang kawat. Atau secara matematis R = p . 4. Energi listrik dapat diubah menjadi energi lain, misalnya kipas angin yang mampu mengubah energi listrik menjadi energi gerak. Sebaliknya, energi lain dapat dirubah menjadi energi gerak, misalnya energi kimia pada akumulator (ACCU) dapat diubah menjadi energi listrik 5. Sumber energi listrik alternatif diperoleh dari sumber energi yang melimpah di alam, misalnya berasal dari energi matahari, energi angin, energi air, bioenergi, dan nuklir 6. Contoh penggunaan teknologi listrik misalnya pada Electrocardiograph (ECG), Electroencephalogram (EEG), pengendap elektrostatis pada cero bong asap, sistem pengecatan mobil, dan mesin fotokopi.
7.
Penghematan energi listrik dapat dilakukan dengan mengganti lampu bohlam dengan LED, menerapkan earth hour, dan sebagainya
Metode Pembelajaran
1. 2. 3. 4. 5.
Ceramah Diskusi Tanya Jawab Pratikum Model Pembelajaran Discovery Learning
E. Media Pembelajaran 1. Laptop 2. Papan Tulis F. Sumber Belajar 1. Buku Siswa “ Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP” 2. Bahan Ajar tentang Reproduksi pada tumbuhan dan hewan” 3. Buku tentang “Rangkaian Listrik” 4. Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I Langkah/Tahap Discovery learning Tahap 1 Persiapan
Kegiatan Pembelajaran
Guru menentukan tujuan pembelajaran, identifikasi karakteristik peserta didik (kemampuan awal, minat, gaya belajar dan sebagainya) Tahap 2 Guru mengawali pembelajaran dengan Simulasi/pemberian menggali pengetahuan awal peserta didik rangsangan konsep listrik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, Apa yang menyebabkan arus listrik mengalir ? Tahap 3 Guru mengindentifikasi sumber belajar dan Identifikasi masalah memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah). Guru mejelaskan lebih lanjut tentang Rangkaian listrik Tahap 4 Guru membantu peserta didik
Waktu 5 menit
10 menit
20 menit
30 menit
Mengumpulkan data
mengumpulkan dan mengeksplorasi data. Bersama peserta didik guru menyebutkan konsep tentang rangkaian listrik , energi dan daya listrik serta cara penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Tahap 5 Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam 10 menit kegiatan mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para peserta didik baik melalui wawancara, observasi dan sebagainya.
Tahap 6 Menarik kesimpulan
Guru membimbing peserta didik merumuskan 10 menit prinsip dan generalisasi hasil penemuannya.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan review bersama siswa 10 menit berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan Tanya jawab.
Pertemuan II Langkah/Tahap Discovery learning Tahap 1 Persiapan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru menentukan tujuan pembelajaran, 5 menit identifikasi karakteristik peserta didik (kemampuan awal, minat, gaya belajar dan sebagainya) dan guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok Guru meminta siswa memperhatikan suatu 10 menit Tahap 2 Simulasi/pemberian rangkaian sederhana yang telah tersusun secara seri dan parallel, kemudian guru rangsangan meminta siswa memperhatikan kuat arus yang telah terpasang pada ampere meter pada rangkaian seri dan paralel Tahap 3 Guru mengindentifikasi sumber belajar dan 40 menit Identifikasi masalah memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah). Guru mejelaskan lebih lanjut tentang pengukuran ampere meter pada rangkaian
Tahap 4 Mengumpulkan data
seri dan parallel Guru membantu peserta didik 40 menit mengumpulkan dan mengeksplorasi data. Bersama peserta didik guru menyebutkan konsep rangkaian seeri dan paralel serta cara penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Tahap 5 Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam 20 menit kegiatan mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para peserta didik baik melalui wawancara, observasi dan sebagainya.
Tahap 6 Menarik kesimpulan
Guru membimbing peserta didik merumuskan 10 menit prinsip dan generalisasi hasil penemuannya.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan review bersama siswa 10 menit berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan Tanya jawab.
Pertemuan III Langkah/Tahap Discovery learning Tahap 1 Persiapan
Tahap 2 Mengumpulkan data
Tahap 3 Pengolahan data
Tahap 4 Menarik
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru menentukan tujuan pembelajaran, 10 menit identifikasi karakteristik peserta didik (kemampuan awal, minat, gaya belajar dan sebagainya) dan guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok Guru mengarahkan peserta didik melakukan 30 menit pengukur tentang rangkaian listrik seri dan parallel ketika terjadi rangkaian tertutup Guru mengawasi peserta didik dalam melakukan pengukuran dengan ampere meter atau volt meter . Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan Guru membimbing peserta didik dalam 30 menit kegiatan mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para peserta didik baik melalui wawancara, observasi dan sebagainya. Guru membimbing peserta didik merumuskan 20 menit prinsip dan generalisasi hasil penemuannya.
kesimpulan Kegiatan Penutup
Guru melakukan review bersama siswa 5 menit berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan Tanya jawab.
Pertemuan IV Langkah/Tahap Discovery learning Tahap 1 Persiapan
Kegiatan Pembelajaran
Guru menentukan tujuan pembelajaran, identifikasi karakteristik peserta didik (kemampuan awal, minat, gaya belajar dan sebagainya) Tahap 2 Guru mengawali pembelajaran dengan Simulasi/pemberian menggali pengetahuan awal peserta didik rangsangan konsep listrik yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, Bagaimana cara yang tepat untuk menghemat energi listrik dalam kehidupan sehari-hari Tahap 3 Guru mengindentifikasi sumber belajar dan Identifikasi masalah memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah). Guru mejelaskan lebih lanjut tentang daya listrik, energi listrik dan satuannya (KWh dan Joule) Tahap 4 Guru membantu peserta didik Mengumpulkan mengumpulkan dan mengeksplorasi data. data Bersama peserta didik guru menunjukkan perubahan energi listrik menjadi energi lain
Waktu 10 menit
20 menit
30 menit
30 menit
Tahap 5 Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam 10 menit kegiatan mengolah data dan informasi yang telah diperoleh para peserta didik baik melalui wawancara, observasi dan sebagainya.
Tahap 6 Menarik kesimpulan
Guru membimbing peserta didik merumuskan 20 menit prinsip dan generalisasi hasil penemuannya.
Kegiatan Penutup
Guru melakukan review bersama siswa 15 menit berkaitan dengan materi yang diajarkan. Pada kesempatan ini dapat dilakukan kegiatan Tanya jawab.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik penilaian -tes tertulis 2. Instrumen penilaian Bentuk soal: Essay berstruktur Kelas: No
1
KD
Indikator Soal
Menerapkan 1. Menjelaskan konsep konsep arus listrik rangkaian dan beda listrik, energy potensial listrik dan daya listrik, sumber energy listrik dalam 2. Menggunakan kehidupan hukum ohm sehari-hari untuk menghitung V dan I dalam rangkaian
THP (tingkatan kognitif) C2
Materi
Rangkaian Listrik
Butir soal
Skor
1. Jelaskan perbedaan arus listrik dan beda potensial listrik
2
C3
2. Gunakan hukum ohm untuk menghitung V dan I, dimana V=24 Volt dan I= 3 Ampere
5
3. Mengukur tegangan antara kutub-kutub sumber tegangan dan tegangan jepit
C3
3. Ukurlah besar tegangan listrik dengan menggunaka n voltmeter
5
4. Menjelaskan hubungan anatara energi listrik, daya listrik dan kesatuannya KWh dan Joule
C2
4. Tentukan energi listrik dalam satuan KWh bila daya listrik
5
diketahui dalam satuan joule 5. Ceritakan bagaiamana cara menghemat energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
3
Nilai = Skor perolehan x 100 Skor maksimum
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. Remedial: dengan mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan dibimbing guru. Setelah remdial dilakukan, guru menganalisis hasil diagnosis, menemukan penyebab kesulitan belajar dan topic-topik yang belum dikuasai.Pengayaan: melakukan pendalaman materi dengan cara member tugas.Remedial dan pengayaan dilakukan pada pertemuan kelima dan keenam.
Jambi, 12 Desember 2017 Mengetahui Guru Pamong
Mahasiswa PPL,
DARBINA, S.Pd
FAZLURRAHMAN