RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) “Luas Permukaan Bola ”
Oleh Diah Ayuningrum 147785028/ 2014(A)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
PROGRAM PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IX / 1
Materi Pokok
: Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator No.
Kompetensi Dasar
1.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
Indikator 2.3.1 Jujur dalam mengerjakan setiap tugas belajar yang diberikan 2.3.2 Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas sesuai dengan apa yang telah ditentukan 2.3.4 Melakukan kerja sama
12
No.
2.
Kompetensi Dasar
Indikator
melalui kegiatan diskusi kelompok 3.7.1 Menghitung luas permukaan tabung 3.7 Menentukan luas permukaan dan volume tabung, kerucut, dan bola 3.7.2 Menghitung volume tabung 3.7.3 Menghitung luas permukaan kerucut 3.7.4 Menghitung volume kerucut 3.7.5 Menghitung luas permukaan bola 3.7.6 Menghitung volume bola
C. Tujuan Pembelajaran 1. Pada saat pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dalam mengerjakan tugas belajar sesuai dengan apa yang telah ditentukan. 2. Pada saat pembelajaran baik melalui kegiatan diskusi kelompok maupun presentasi, siswa dapat menunjukkan perilaku bertanggungjawab dalam menyelesaikan setiap tugas yang diberikan. 3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan kerja sama dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan. 4. Diberikan bola dengan jari-jari tertentu, siswa dapat menghitung luas permukaan bola tersebut menggunakan rumus dengan benar. D. Materi Ajar: Bangun ruang sisi lengkung : Luas Permukaan Bola E. Model Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific) Model : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD 1. Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 2. Menyajikan informasi 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar 5. Evaluasi 6. Memberi Penghargaan Metode : Penemuan terbimbing, diskusi, pemberian tugas
12
H. Sumber Pembelajaran
Buku Siswa Kurikulum 2013: Matematika SMP/MTs Kls IX Semester 1 Bab 4 Lembar Kerja Siswa : Luas Permukaan Bola
Lembar Penilaian Kognitif : Luas Permukaan Bola
Lembar Penilaian Sikap
I. Alat dan Bahan Model Bola Cutter/pisau Lem Kertas karton Laptop LCD J. Kegiatan Belajar Mengajar A. Pendahuluan (5 menit) 1.
Guru mengingatkan kembali materi yang dipelajari sebelumnya tentang
2. 3.
unsur-unsur dari bola dengan tanya jawab. (Fase 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. (Fase 1) Dengan tanya jawab, guru memotivasi siswa serta menunjukkan bendabenda yang merupakan model bola dengan menggunakan media powerpoint. (Fase 1/Mengamati)
B. Kegiatan Inti (70 menit) 1. Guru memberikan ilustrasi berupa sebuah permasalahan kepada siswa yaitu Bagaimana cara membuat bola? Dan berapa 2.
m2 bahan yang
diperlukan untuk membuat bola tersebut? (Fase 2/Mengamati) Guru memberikan ilustrasi pada siswa bahwa akan menemukan luas permukaan bola dari benda-benda disekitar kita yang berbentuk bola yaitu
3.
jeruk. (Fase 2/Mengamati) Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati dan apa yang perlu ditekankan pada permasalahan tersebut. (Menanya)
12
4.
Guru menjelaskan pada siswa tentang kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini: (Fase 2/Mengamati) a. Kelas akan dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 3-4orang. b. Setiap kelompok akan mendapat LKS, satu buah jeruk, cutter/pisau, kerta manila, dan lem. c. Masing-masing kelompok
5.
melakukan
diskusi
untuk
kelompok
dapat
d.
mengerjakan LKS : Luas Permukaan Bola Setelah diskusi selesai beberapa
e.
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Pada akhir diskusi kelas, setiap siswa akan mendapatkan LP: Menghitung luas permukaan bola yang harus dikerjakan secara individu Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok belajar kooperatif
beranggotakan 3 - 4 orang . (Fase 3) 6.
Guru meminta setiap siswa untuk duduk berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing dan duduk ditempat yang telah ditentukan oleh guru. (Fase 3)
7.
Guru membagikan LKS : Luas Permukaan Bola pada tiap kelompok dan memberikan alat dan bahan yang di butuhkan. Guru menginformasikan bahwa waktu untuk mengerjakan LKS adalah 30 menit.
8.
Siswa
diminta
untuk
berdiskusi
dan
berkerjasama
dengan
kelompoknya masing-masing untuk menyelesaian LKS. (Fase 3/Mencoba) 9.
Guru meminta siswa memahami langkah-langkah dalam LKS dan membimbing siswa dalam mengerjakan LKS: Luas Permukaan Bola Dalam diskusi kelompok, siswa dituntut untuk menemukan luas permukaan bola dari sebuah jeruk dengan mengupas kulit jeruk dan menempelkan tiap potongan
10.
kulit
jeruk
hingga
menjadi
4
buah
lingkaran.
(Fase
4/Mencoba) Selama siswa bekerja dalam kelompok, guru berkeliling dari kelompok satu ke kelompok yang lain untuk memeriksa apakah mengalami kesulitan dalam melakukan percobaan untuk menemukan luas permukaan
11.
bola(Fase 4) Guru membimbing siswa untuk
teliti dan konsiten dalam
mengerjakan LKS mulai dari melakukan langkah dalam LKS,
mengamati
12
dan 12.
mencatat
hasil
percobaan
dan
sebagainya.
(Fase
4/Mengasosiasi) Pada saat diskusi mengerjakan LKS1, siswa dibimbing untuk menunjukkan perilaku jujur dan tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. (Fase 4)
13.
Setelah diskusi kelompok selesai, guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk semula dan meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan
14.
hasil
diskusinya
di
depan
kelas.(Fase
5/Mengomunikasikan) Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait presentasi yang
disampaikan oleh kelompok. (Menanya) 15. Guru memberi penegasan rumus Luas Permukaan Bola dengan menggunakan power point yang di tampikan pada layar proyektor Luas Permukaan Bola = 4 × Luas Lingkaran = 4 × πr 16.
2
dengan: r = jari-jari
Dengan memberi contoh soal yang ditampilkan pada power point, π = 3,14 atau 22/7 guru menjelaskan cara menghitung luas permukaan bola dan memberikan
latihan siswa menghitung luas permukaan bola. 17. Guru memberikan LP: menghitung luas permukaan bola yang dikerjakan secara individu. C.
Penutup (5 menit) 18.
Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik
berdasarkan keaktifan yang ditunjukkan pada saat berdiskusi. (Fase 6) 19. Melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran tentang luas permukaan bola. 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas rumah tentang menghitung luas permukaan bola di Buku Siswa Latihan 4.2 no.1-5 secara individu untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya K. Penilaian No Aspek yang Dinilai . 1. Sikap a. Jujur dalam
Teknik Penilaian Observasi
Instrumen Lembar Penilaian
12
No .
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Instrumen
mengerjakan setiap tugas belajar yang diberikan b. Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas sesuai dengan apa yang
Sikap
telah ditentukan c.
Melakukan kerja sama melalui kegiatan
2.
diskusi kelompok Kognitif Menghitung luas permukaan bola
Tes Tertulis
Lembar Penilaian Kognitif
LEMBAR KERJA SISWA 12
Luas Permukaan Bola ( ±30
menit)
Kelas : Kelompok : ____________________________________________ Anggota : _____________________________________(_____) _____________________________________(_ ____) _____________________________________(_
Indikator Kognitif: Menentukan luas permukaan bola Bahan yang di perlukan: 1. Benda berbentuk bola yaitu buah jeruk 2. Cutter/pisau 3. Kertas manila 4. Lem 5. Pensil Langkah Pengerjaan: 1. Potong jeruk hingga menjadi 2 bagian yang sama besar.(diusahakan memotong tepat dibagian tengah buah) 2. Gambarlah lingkaran sesuai diameter jeruk yang kamu peroleh sebanyak yang kalian inginkan pada kertas. 3. Kupas kulit jeruk, kemudian potong kecil-kecil dan tempelkan kulit jeruk pada lingkaran yang sudah kalian buat dan beri perekat. 4. Periksa,
pakah
kulit-kulit
tersebut
menutupi
daerah
lingkaran?
(Jika
menggunting dan menempel kulit tadi dilakukan secara cermat, maka akan
12
terlihat bahwa kulit jeruk tersebut akan tepat memenuhi ...................... buah lingkaran dari belahan jeruk tadi) Ayo Kita Amati
5. Lengkapi dan jawablah pertanyaan dibawah ini. a. Berapakah jari-jari jeruk yang kamu peroleh ? ……………………………………………………………………………….. b. Berapakah lingkaran yang dapat ditutupi oleh kulit jeruk tersebut? ……………………………………………………………………………….. c. Bagaimana rumus luas lingkaran? ………………………………………………..................................................
Ayo Kita Menalar
6. Dengan memperhatikan langkah – langkah pengerjaan dan jawaban-jawaban di atas. Bagaimana luas permukaan jeruk? ………………………………………………………………………………..….. …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… Ayo Kita Simpulkan
12
7. Apa yang dapat kalian simpulkan dari kegiatan diatas tentang rumus luas permukaan bola? ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ 8. Dengan menggunakan rumus yang kalian peroleh, Berapakah luas pemukaan jeruk tersebut ! ………………………………………………………………………………..….. …………………………………………………………………………………… ---------------Selamat Mengerjakan---------------
ALTERNATIF LEMBAR KERJA SISWA Luas Permukaan Bola Ayo Kita Amati
4.
Lengkapi dan jawablah pertanyaan dibawah ini. a.
Berapakah jari-jari jeruk yang kamu peroleh ? Jari-jari sesuai dengan jari-jari yang diperoleh saat menggambar lingkaran dengan dimeter jeruk.
b.
Berapakah lingkaran yang dapat ditutupi oleh kulit jeruk tersebut? 4 Lingkaran
c.
Bagaimana rumus luas lingkaran?
luaslingkaran=π r 2
12
Ayo Kita Menalar
5.
Dengan memperhatikan langkah – langkah pengerjaan dan jawaban-jawaban di atas. Bagaimana luas permukaan jeruk? Jika dikupas kulit jeruk yang merupakan luas permukaan jeruk tersebut maka kulit jeruk yang dipotong kecil kecil akan menutupi 4 lingkaran dengan jarijari yang sama dengan jeruk yang dipotong Ayo Kita . Simpulkan
6.
Apa yang dapat kalian simpulkan dari kegiatan diatas tentang rumus luas permukaan bola? luas permukaan bola=4 × luaslingkaran
luas permukaan bola=4 × π r 7.
2
Dengan menggunakan rumus yang kalian peroleh, Berapakah
luas
pemukaan jeruk tersebut ! Siswa menghitung luas menggunakan rumus luas permukaan tersebut dan jari-jari sesuai dengan jari-jari jeruk yang diperoleh.
Lembar Penilaian Kognitif :Luas Permukaan Bola ( ± 15 menit) Nama : ........................................... ...................(...........) Kelas : ........................................... .................................
NILAI
12
Indikator Kognitif: Menentukan Luas Permukaan Bola 1. Bagaimana rumus luas permukaan bola ? Jawab : ……………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………....………… 2. Tentukan luas permukaan sebuah bola yang berdiameter 56 mm! Jawab : ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………….... ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ………… 3. Arham membuat bola dengan diameter 7 cm. Luas permukaan model bola tersebut adalah.............. Jawab : ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………….......... ...................................................................................................................................... 4. Jika diketahui sebuah bola dengan luas permukaannya 5544 dm2. Berapa meter jarijari bola tersebut? Jawab : ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………….......... ......................................................................................................................................
PEDOMAN PENYEKORAN
12
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF No 1.
Kunci Jawaban Luas Permukaan Bola = 4 × Luas Lingkaran =4×
πr
2
Skor 1 1
dengan: r = jari-jari π = 3,14 atau 22/7 2.
Diketahui :
d=56 mm
1 1 1
r=28 mm Ditanya Jawab
: Luas permukaan bola :
Luas permukaan=4 π r ¿4×
1 1 1 1
2
22 ×28 ×28 7 ¿ 9856
Jadi luas pemukaan bola adalah 3.
Diketahui :
9856 mm2
d=14 cm
1
r=7 cm
1 1 1 1 1
Ditanya : luas permukaan model bola Jawab :
Luas permukaan=4 π r 2 ¿4×
22 ×7 ×7 7 ¿ 616
Jadi luas permukaan model bola adalah 4.
Diketahui :
616 cm2 2
luas permukaan=5544 dm
¿ 55,44 m2 Ditanya : jari-jari bola dalam meter Jawab :
luas permukaan=4 π r 2 55,44=4 × 2
r=
22 2 ×r 7
55,44 ×7 88
1 1 1 1 1 1 1 1 1
r 2=4,41
12
r= √ 4,41 r=2,1 Jadi jari-jari bola tersebut adalah
2,1 m
Skor Maksimum
Nilai=
25
skor maksimum × 100 25
MATERI AJAR Bola
Rumus Luas Permukaan Bola: Luas Permukaan Bola = 4 × Luas Lingkaran 2 =4 × πr
dengan: r = jari-jari
π = 3,14 atau 22/7 Contoh Soal : 1.
Sebuah bola dengan jari-jari 7 dm. Tentukan luas permukaan bola tersebut.
Jawab : Diketahui r = 7 dm
12
Luas permukaan bola = 4 π r =
4×
2
22 ×72 7
= 616 2
616 dm .
Jadi luas permukaan bola
2 Jika luas permukaan suat bola 154 cm ,
2.
tentukan panjang jari-jari bola tersebut. Jawab : 2 Diketahui: luas permukaan bola ¿ 154 cm 2 Luas permukaan bola = 4 π r
4×
154 = r
2
=
22 2 ×r 7
154 × 22 =12,25 88
r= √ 12,25=3,5 Jadi panjang jari-jari bola tersebut adalah 3,5 cm
Lembar Penilaian Sikap Kelas
:.........................................................
Tanggal
:.........................................................
Indikator jujur dalam mengerjakan setiap tugas belajar yang diberikan
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
12
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi yang ada
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Indikator bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas sesuai dengan apa yang telah ditentukan
Melaksanakan tugas individu ataupun kelompok dengan baik
Berperan aktif dalam kelompok
Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Mengembalikan barang yang dipinjam
Indikator melakukan kerja sama melalui kegiatan diskusi kelompok
Kesediaan melaksanakan tugas sesuai kesepakatan
Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
Rubrik penilaian sikap: 1
= Kurang (K) jika tidak pernah melakukan aktivitas pada indikator
2
= Cukup (C) jika melakukan 1 aktivitas pada indikator
3
= Baik (B) jika melakukan 2 aktivitas pada indikator
12
4
= Sangat Baik (SB) jika melakukan lebih dari 2 aktivitas pada indikator
Petunjuk: Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia.
No .
Sikap Menghargai Tanggung pertanyaan/ jawab pendapat orang lain
Jujur
Nama Siswa K
C
B
S B
K
C
B
S B
K
C
B
S B
Kerja sama K
C
B
SB
1. 2. ds t
nilai akhir=
skor yang diperoleh ×100 skor maksimum
Skor maksimum = 16
12