YAYASAN PONDOK PESANTREN AL ISLAMU AL AINUL BAAHIROH SMK AL KAAFFAH ( TERAKREDITASI B ) NSS. 322051816025 NPSN. 20569011 KOMPETENSI KEAHLIAN: 1. Tek. Kendaraan Ringan 2. Tek. Komputer & Jaringan 3. Tek. Audio Video Jl. Semeru No. 18 A Dilem, Kepanjen, Kab. Malang 65163 (0341) 395998 Website : www.smkalkaaffah.sch.id Email:
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: : : : : :
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
SMK Al KAAFFAH Teknik Kendaraan Ringan Teknik Kendaraan Ringan Pemeliharaan Listrik Kendaraan Ringan X /1
60 x 45 menit
Menginterprestasikan Gambar Teknik
Memahami kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan Memelihara kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan
INDIKATOR
:
Peserta didik dapat menunjukkan perubahan perilaku di bawah ini.
Mengidentifikasi kesalahan sistem/komponen kelistrikan dan pengaman sesuai buku literature Memasang sistem pengaman kelistrikan sesuai SOP. Memperbaiki sistem pengaman kelistrikan dan komponennya sesuai SOP Memasang sistem penerangan dan wiring kelistrikan sesuai SOP Menguji sistem kelistrikan dan penerangan. Memperbaiki wiring kelistrikan dan penerangan sesuai SOP Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan sesuai SOP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
:
Peserta didik dapat menunjukkan perubahan perilaku di bawah ini.
Dapat memahami dan Mengidentifikasi komponen kelistrikan dan pengaman sesuai buku literature Dapat memahami dan Memasang sistem pengaman kelistrikan sesuai SOP. Dapat memahami dan Memperbaiki sistem pengaman kelistrikan dan
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
1
komponennya sesuai SOP Dapat memahami dan Memasang sistem penerangan dan wiring kelistrikan sesuai SOP Dapat memahami dan Menguji sistem kelistrikan dan penerangan. Dapat memahami dan Memperbaiki wiring kelistrikan dan penerangan sesuai SOP Dapat memahami dan Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan sesuai SOP
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pendahuluan rangkaian penerangan Macam-macam lampu pijar Lampu kepala Aturan penyetelan lampu kepala Penghapus / pembersih kaca Sistem lampu tanda belok Klakson Relai Lampu rem dan lampu mundur Pendahuluan merangkai sistem pengabelan Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan Merangkai lampu tanda belok dan hazard Merangkai klakson, lampu rem & lampu mudur Merangkai sistem penerangan lengkap sesuai SOP Merangkaia rangkaian gandengan Merangkaia penghapus kaca dan interval Tes Teori dan Praktek
C. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Keterampilan Proses.
2. Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
3. Metode
: discovery dan diskusi, Ceamah
4. Pemberian tugas / job sheet. 5. Praktek
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
2
D. Media Pembelajaran 1. Media
Lembar tugas Laptop LCD Alat dan bahan praktikum
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN a) Pertemuan ke 1 Kegiatan Pendahuluan / Awal Motivasi : (10 menit ) Perte Kegiatan muan Pembelaja Ke ran awal
1
Inti
Kegiatan Guru
Siswa
1.Pemusatan perhatian dan pemotivasian memperagakan Pendahuluan rangkaian Penerangan sederhana, Macam-macam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelanMemperhatikan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 2.persepsi: bertanya jawab tentang proses pendahuluan rangkaian Penerangan sederhana, Macammacam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 3.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran Memperhatikan 1.Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok 2.Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) dan mendistribusikan alat dan bahan kepada kelompok. 3.Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan; rangkaian Penerangan sederhana, Macammacam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 4.Membimbing kelompok merumuskan Melakukan pertanyaan (questioning),rangkaian observasi berkelompok Penerangan sederhana, Macammacam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca.
Metode
Waktu
demonstrasi
1x pertemuan @ 10’
Tanya jawab
Ceramah/ Demonstrasi
1x pertemuan @ 240’
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
3
Akhir
5.Membimbing kelompok menemukan bagian esensi dalam proses rangkaian Penerangan sederhana, Macam-macam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 6.Membimbing kelompok mengamati Mengumpulkan proses pembentukan rangkaian laporan kegiatan observasi Penerangan sederhana, Macammacam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 7.Membimbing kelompok menyajikan hasil pengamatan, termasuk menggambarkan proses rangkaian Penerangan sederhana, Macammacam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. Mempresentasik 8.Memberi kesempatan kelompok an hasil untuk mempresentasikan hasilnya observasi Tanya dan ditanggapi kelompok lain, dan jawab/prese menemukan simpulan bersama ntasi tentang rangkaian Penerangan sederhana, Macam-macam lampu pijar.Lampu kepala, Aturan penyetelan lampu kepala, Penghapus / pembersih kaca. 1.Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan. 2.Guru memberikan penghargaan Memperhatikan Ceramah, (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik . 3.Kesimpulan, penugasan, dan penutup.
b). Pertemuan ke 2 Kegiatan Pendahuluan / Awal 1. Motivasi : (10 menit ) Perte Kegiatan Kegiatan muan Pembelaja Guru Ke ran awal
Siswa
Metode
1.Guru memotivasi : Dengan memdemontrasikan sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan. Memperhatikan demonstrasi 2.Apersepsi: bertanya jawab tentang sistem lampu tanda belok, Klakson,
1x pertemuan @
20’
Waktu
1x pertemua n @ 10’
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
4
Inti 1
Relai, Lampu rem dan lampu mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan. 3.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran Memperhatikan Tanya jawab 1.Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok. 2.Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) dan mendistribusikan alat dan bahan kepada kelompok. 3.Membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan terhadap 4.Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan (questioning),sistem Melakukan lampu tanda belok, Klakson, Relai, observasi Lampu rem dan lampu berkelompok mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan. 5.Membimbing kelompok merumuskan jawaban sementara (berhipotesis). 6.Membimbing kelompok melakukan observasi, yakni melakukan tes, sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur,Pendahuluan merangkai Mengumpulkan sistem pengabelan. 7.Membimbing kelompok menganalisis laporan kegiatan dan merumuskan simpulan, tentang sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur,Pendahuluan merangkai sistem pengabelan. 8.Memberi kesempatan kelompok untuk melakukan pendalaman (elaborasi) lebih lanjut, dengan, Sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur, Pendahuluan merangkai sistem Mempresentasik pengabelan an hasil 9.Meminta kelompok mempresentasikan hasil kegiatannya observasi (tes sistem lampu tanda belok, Klakson, Relai, Lampu rem dan lampu mundur, Pendahuluan merangkai sistem pengabelan dan upaya mengatasinya) dan ditanggapi kelompok lain (termasuk membimbing cara membuat pertanyaan).
Ceramah/ Demonstrasi
observasi
1x pertemua n @ 240’
Tanya jawab/prese ntasi
Catatan: sembari melakukan proses pembimbingan, guru melakukan RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
5
Akhir
penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap 1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan .. 2 Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Pertemuan ke 3 Kegiatan Pendahuluan / Awal 1. Motivasi : (10 menit ) Perte Kegiatan Kegiatan muan Pembelajaran Guru Ke
Memperhatikan
Ceramah,
1x pertemuan @ 20’
c).
awal
Inti
II
Siswa
Metode
1.Guru memotivasi : Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit. 2.Apersepsi: bertanya jawab tentang proses rangkaian lampu kepala Memperhatik demonstrasi 3. Guru menyampaikan garis besar an tujuan pembelajaran
1.Mempraktekan ;
berkelompok untuk Mempraktekann apa yg di demonstrasikan Guru ; Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan Merangkai lampu tanda belok dan hazard Merangkai klakson, lampu rem & lampu mudur
1x pertemuan @ 10’
Memperhatik Tanya jawab an
Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan Merangkai lampu tanda belok dan Melakukan hazard Merangkai klakson, lampu rem & Praktek berkelompok lampu mudur Merangkai sistem penerangan lengkap sesuai SOP Merangkaia rangkaian gandengan Merangkaia penghapus kaca dan interval
2.Menugaskan siswa secara
Waktu
Ceramah/ Demonstrasi
1x pertemuan @ 240’
Mengumpulkan Discovery laporan dan diskusi kegiatan
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
6
Merangkai sistem penerangan lengkap sesuai SOP Merangkaia rangkaian gandengan Merangkaia penghapus kaca dan interval Akhir
Kesimpulan, penugasan, dan penutup.
Pertemuan ke 4 Kegiatan Pendahuluan / Awal 1. Motivasi : (10 menit ) Perte Kegiatan Kegiatan muan Pembelaj Guru Ke aran
Memprakteka Tanya n hasil jawab/Mem Praktek praktekan
Memperhatikan
Ceramah,
1x pertemuan @ 20’
Metode
Waktu
b).
awal
Inti
II
1.Guru memotivasi : Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit. 2.Apersepsi: bertanya jawab tentang proses rangkaian lampu kepala 3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
1.Mempraktekan ; Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan Merangkai lampu tanda belok dan hazard Merangkai klakson, lampu rem & lampu mudur Merangkai sistem penerangan lengkap sesuai SOP Merangkaia rangkaian gandengan Merangkaia penghapus kaca dan interval 2.Menugaskan siswa secara berkelompok untuk Mempraktekann apa yg di demonstrasikan Guru ; Merangkai Lampu kota, dekat/jauh dan blit Merangkaia lampu kabut dan jauh tambahan Merangkai lampu tanda belok dan hazard Merangkai klakson, lampu rem & lampu mudur Merangkai sistem penerangan lengkap sesuai SOP
Siswa
Memperhatikan demonstrasi
1x pertemuan @ 10’
Memperhatikan Tanya jawab
Melakukan Praktek berkelompok
Ceramah/ Demonstrasi
1x pertemuan @ 240’
Mengumpulkan Discovery laporan kegiatan dan diskusi
Mempraktekan hasil Praktek
Tanya jawab/Mempr aktekan
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
7
Akhir
Merangkaia rangkaian gandengan Merangkaia penghapus kaca dan interval Kesimpulan, penugasan, dan penutup. Memperhatikan
Ceramah,
1x pertemuan @
20’
LEMBAR KERJA 1 Alat dan Bahan
Lampu kontrol
Baterai Sekering automatis Kotak sekering Sakelar lampu kepala Sakelar rem/klakson Lampu kepala Lampu kota Lampu belakang Rak rangkaian Kabel penghubung
Instruksi : 1 ½ jam Latihan : 2 ½ jam
Keselamatan Kerja Jangan menghubungkan langsung pada baterai (membuat hubungan singkat) Tiap-tiap rangkaian harus menggunakan sekering Langkah Kerja Letakkan komponen-komponen sesuai dengan lay-out pada rak Pengabelan dapat dilaksanakan secara bertahap yang dimulai dari kabel 1 Setiap tahap langkah pengabelan harus dikontrol sesuai dengan lampu kontrol Apabila pengabelan pertama ini sudah selesai, kontrol sekali lagi apakah rangkaian berfungsi dengan baik/tidak. Hasilnya harus dilaporkan kepada instruktor untuk mengontrolnya.
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
8
Sumber Belajar. 1. Battery Ignition system, Robert Bosch GmbH, 1985 Postfack 50. D-7000 Stuttgart 2. Benttly Robert, Automotive Hand Book UDI – Verlag , 1989 3. Ignition System, Toyota General Service Training Toyota Motor Corporation 4. Pedoman Reparasi Mesin Seri K Februari 1981, Toyota Astra Motor 5. Petter A. Weller, Fachkunde Fahrzeugtechnik Holland Josenshaus, , 1989 6. Spuller, Anton Schneider, Sistem Pengapian Konvensional, VEDC – Malang 7. Sullivan`s Kalvin R. (2004),Diagnosis&Testing,WWW.Autoshop 101. Com 8. Sullivan`s Kalvin R. (2004),AnalogandDigitalMeter,WWW. Autoshop 101. com 9. Sullivan`s Kalvin R. (2004), ElectricCircuit, WWW. Autoshop 101. Com 10. Sullivan`s Kalvin R. (2004),WireandConectors,WWW. Autoshop101. com 11. Sullivan`sKalvinR.(2004), ElectricFundamentals,WWW.Autoshop 101. com 12. Sullivan`sKalvinR.(2004), WiringDiagrams, WWW.Autoshop101. Com 13. TEAM (1995), NewStep1TrainingManual, Jakarta, Toyota AstraMotor 14. TEAM (1996),ElectricalGroupStep2, Jakarta, Toyota Astra Motor 15. Toyota Astra Motor (t.th). Materi engine group step 2,Jakarta , Toyota Astra Motor 16. Zundkerzen, BOSCH – Technische Unterrichtung, Stuttgart, 1976
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
9
Tes formatif 1. Petunjuk : Kerjakan soal di bawah ini dalam waktu 90 menit. 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Menurut fungsi sistem penerangan dapat dibagi menjadi dua kegunaan utama ,Sebutkan! Lampu pijar ada dua macam sebutkan ! Sebutkan dua macam lampu kepala! Sebutkan fungsi reflektor dan kaca bias ! Jelaskan kegunaan penyetalan lampu kepala! Jawablah dengan benar Nama Lampu, tegangan, Daya Lampu serta keterangan penggunaannya. No
Nama
Tengangan
Daya
Gambar
Ketrangan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Kunci Jawaban Tes-Formatif 1 1. Menurut fungsi sistem penerangan dapat dibagi menjadi dua kegunaan utama ,Sebutkan! a. Untuk melihat (pengemudi) b. Yang terlihat orang lain Yang terlihat pada siang hari Yang terlihat pada malam hari 2. Lampu pijar ada dua macam sebutkan ! Lampu pijar biasa Lampu pijar halogen 3. Sebutkan dua macam lampu kepala! Lampu kepala pijar Lampu kepala dengan sealed beam 4. Sebutkan fungsi reflektor dan kaca bias ! fungsinya untuk memantulkan sinar lampu pijar 5. Jelaskan kegunaan penyetalan lampu kepala! Aturan Sinar Lampu Kepala perlu distel supaya sinar lampu kepala tidak mengganggu pengemudi lawan arah.
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
10
6. Nama,tegangan,daya lampu dan keterangan penggunaannya.
Tes formatif 2. Petunjuk : Kerjakan soal di bawah ini dalam waktu 45 menit. 1. Jelaskan fungsi lampu tanda belok! 2. Lampu tanda belok harus berkedip,lamanya kedipan antara hidup-dan mati sebesar? 3. Sebutkan alat yang digunakan untuk lampu tanda belok supaya dapat berkedip! 4. Sebutkan macam-macam pengedip (Flasher)! 5. Setiap flasher mempunyai 2 atau 3 terminal sebutkan! 6. Sebutkan keuntungan dan kerugian flasher bimetal! 7. Sebutkan keuntungan dan kerugian flasher elektronika! Kunci Jawaban Tes formatif 2. 1. Jelaskan fungsi lampu tanda belok! Memberi tanda pada orang/pengendara lain, bahwa kendaraan kita akan membelok Memberi tanda pada pengendara lain, bahwa kita akan merobah posisi pada jalur yang berbeda Memberi tanda berhenti sementara pada salah satu sisi jalan 2. Lampu tanda belok harus berkedip,lamanya kedipan antara hidup-dan mati sebesar? 60-90 kedipan permenit 3. Sebutkan alat yang digunakan untuk lampu tanda belok supaya dapat berkedip! Pengedip (flasher). 4. Sebutkan macam-macam pengedip (Flasher)! RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
11
Model bimetal Model kawat panas Kondensator Transistor Sirkuit integritas 5. Setiap flasher mempunyai 2 atau 3 terminal sebutkan! Terminal 49 A; L : Ke saklar lampu tanda belok Terminal 49; B; X : Ke kunci kontak (terminal 15) Terminal 31 : Ke massa Terminal C : Ke lampu kontrol 6. Sebutkan keuntungan dan kerugian flasher bimetal! Keuntungan: Bentuk lebih sederhana harga lebih murah Kerugian: Sangat berpengaruh terhadap perubahan arus dan tegangan Kelebihan beban akan mempercepat kedipan lampu 7. Sebutkan keuntungan dan kerugian flasher elektronika! Keuntungan pengedip elektronika : Tidak terpengaruh oleh kenaikan dan penurunan tegangan Cepat memberi informasi pada pengemudi bila salah satu lampu tanda belok mati Kerugian : Bisa rusak bila ada tegangan/ jarum induksi. Tes formatif 3. 1. Jelaskan fungsi klakson 2. Berapa frekuensi getaran agar klakson dapat didengar dengan baik? 3. Sebutkan penggolongan klakson secara umum! 4. Ada berapa macam klakson listrik,sebutkan! 5. Sebutkan macam-macam klakson udara 6. Ada dua macam klakson listrik arus searah (DC),sebutkan! 7. Sebutkan perbedaan klakson piringan di bandingkan dengan klakson model siput! 8. Sebutkan komponen yang dibutuhkan pada klakson udara yang menghasilkan udara tekan! Kunci Jawaban Tes formatif 3. 1. Jelaskan fungsi klakson Memberi tanda/isyarat dengan bunyi. Sedangkan bunyi itu timbul karena adanya getaran. 2. Berapa frekuensi getaran agar klakson dapat didengar dengan baik? Frekuensi getaran antara 1800 – 3550 Hz. 3. Sebutkan penggolongan klakson secara umum! Klakson Listrik Klakson udara 4. Ada berapa macam klakson listrik,sebutkan! Arus bolak-balik (AC) Arus searah (DC) 5. Sebutkan macam-macam klakson udara Dengan kompresor listrik Memakai katup elektro pneumatis (dengan kompresor rem angin)
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
12
6. Ada dua macam klakson listrik arus searah (DC),sebutkan! Model piringan Model siput (spiral) 7. Sebutkan perbedaan klakson piringan di bandingkan dengan klakson model siput! Pada model piringan suara yang terdengar akan lebih jauh dan lurus ke depan Pada model siput suara akan terdengar lebih menyebar Panjang corong resonansi pada model siput harus disesuaikan dengan frekuensi yang biasanya lebih rendah dari model piringan 8. Sebutkan komponen yang dibutuhkan pada klakson udara yang menghasilkan udara tekan! Kompresor listrik Tes formatif 4. 1. Jelaskan fungsi relai! 2. Sebutkan konstruksi dasar sebuah relai 3. Sebutkan nama komponen seperti gambar di bawah ini!
4. Sebutkan macam-macam relai dan gambarkan! 5. Apa pengaruh induksi diri pada relai! 6. Sebutkan bagaimana mengurangi induksi diri pada relai! Kunci Jawaban Tes formatif 4. 1. Jelaskan fungsi relai! Untuk memperkecil rugi (kehilangan) tegangan pada rangkaian listrik 2. Sebutkan konstruksi dasar sebuah relai Konstruksi dasar terdiri dari sebuah magnet listrik dan kontak pemutus 3. Sebutkan nama komponen seperti gambar di bawah ini! A =Kontak relai B =Kumparan relai C =Pegas kontak 30 =Arus utama baterai 87 =Arus utama beban 86 =Arus pengendali dari 30/15 85 =Arus pengendali ke saklar beban.
4. Sebutkan macam-macam relai dan gambarkan! RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
13
5. Apa pengaruh induksi diri pada relai! Induksi ini akan sangat mengganggu/ merusak peralatan elektronika yang ada pada kendaraan 6. Sebutkan bagaimana mengurangi induksi diri pada relai! Untuk mengurangi induksi diri, pada relai dipasang tahanan atau dioda
F. Teknik Penilaian : a. Pedoman Penilaian No
Skor(1-10)
Kriteria
Bobot
1.
AspekKognitif
1
2
Kebenaran rakitan/memasang Lampu Halogen
3
3
Langkah kerja dan kecepatan kerja
2
4
Perolehan data, analisis data dan interpretasi
3
5
KeselamatanKerja
1
Nilai
Keterangan
Syarat lulus : Nilai minimal 75
NilaiAkhir( NA ) b. Indikator Penilaian Teknik Penilaian Tes Lisan Tes tulis Tes praktek Pengamatan Skor penilaian (terlampir):
a. b. a. a. b.
Bentuk instrumen Gambar Real Objetcs Soal Job Sheet Praktek.
a. Sikap (20 %). b. Keaktifan tanya jawab (20%). c. Pengetahuan(60%).
Instrumen Ketepatan gambar Ketepatan menyebutkan Ketepatan menjawab Ketepatan menjawab Ketepatan mengerjakan Ketepatan menjawab
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
14
c. Rekapitulasi Penskoran Pengukuran Sikap Spiritual Dan Sosial (KI-1 dan KI-2)
Kreatifitas
Kejujuran
Keceramahan
Santun
Responsif
Proaktif
Taat menjalankan agama
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Deskripsi
Toleran
2
PREDIKAT
Tanggung Jawab
1
Nama Siswa
Skor
Kerjasama
No.
Tekun
Sikap Spiritual dan Sosial
1 2 3 4 5
d. Nilai Pengetahuan Ki-3 No.
Nilai Tugas
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7
RataRata
UTS
UAS
Skor Akhir
Angka 1-4
Predikat
1 2 3 4 5
e. Format Nilai Ketrampilan KI-4 PORTOFOLIO No.
Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 7
Rata -Rata
Upj Nilai Ujian Proyek
Up Nilai Ujian Praktik
Skor Akhir
Angka 1-4
Predikat
1 2 3 4 5
e.Kriteria Penilaian Praktek
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
15
No
Aspek Yang Dinilai
1
2
1
Melepas Lampu Kepala Pada Kendaraan
2
Memasang lampu tanda belok Pada Kendaraan Pemeriksaan lampu kepala
3
4
5
6
7
Penyetelan Lampu Kepala / Pengantian Relai Penyetelan Lampu Kepala Keselamatan Kerja Dalam Melepas dan Memasang Lampu Kepala K3 dan SOP JUMLAH :
Indikator Keberhasilan 3
7 4
Penilaian YA Tidak 8 9 5 6 7
* 70 – 80 % Sesuai standar operasi kerja. * 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91- 100 % sesuai standar operasi kerja. * 70-80 % sesuai standar operasi kerja. * 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91-100 % sesuai standar operasi kerja. * 70-80 % sesuai standar operasi kerja. * 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91-100 % sesuai standar operasi kerja. * 70-80 % sesuai standar operasi kerja. * 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91-100 % sesuai standar operasi kerja. * 70-80 % sesuai standar operasi kerja. * 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91-100 % sesuai standar operasi kerja. * 70-80 % sesuai standar operas kerja. * 81-90 % sesuai standar operasi kerja. * 91-100 % sesuai standar operasi kerja. Menerapkan K3 dan SOP.
CATATAN : 1. Nilai 7,50 (lulus baik/ YA), tepat waktu dan 70-80 % memenuhi standar minimal yang dipersyaratkan. 2. Nilai 8,00 (lulus amat baik / YA), waktu lebih cepat dan 81-90 % memenuhi Standar minimal yang dipersyaratkan. 3. Nilai 9,00 (lulus istimewa / YA), waktu lebih cepat dan 91-100 % memenuhi standar minimal yang dipersyaratkan. 4. Nilai Praktik = Jumlah perolehan nilai dibagi tujuh = ..................
RPP PLKR TKR SMK AL KAAFFAH
16