RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMKN 3 Buduran
Mata Pelajaran
: Sistem Komputer
Kelas/Semester
: X / I (satu)
Materi Pokok
: Sistem Bilangan
Alokasi Waktu
: 8 x 45 Jam Pelajaran
Pertemuan
:1-4
A. Komponen Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Komponen Dasar dan Indikator 3.1 Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) Indikator
: 1. Mengemukakan kembali cara menentukan bilangan decimal, biner, octal dan heksadesimal 1. Menemukan sifat-sifat sistem bilangan
4.1 Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi. Indikator
: 1. Menyelesaikan masalah tentang penulisan beberapa sistem bilangan beberapa sistem bilangan, BCD, BCH 2. Mengeksplorasi konversi bilangan (Desimal, Biner, dan Heksa) 3. Membuat perbandingan pemahaman tentang sistem bilangan pada sistem komputer
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 1
C. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan pembelajaran siswa dalam pembelajaran sistem bilangan diharapkan
siswa
terlibat
aktif
dalam
kegiatan
pembelajaran
dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat : 1. Mengemukakan kembali cara menentukan sistem bilangan Desimal, Biner, dan Heksa 2. Menyelesaikan persamaan dan percobaan yang berhubungan dengan konversi bilangan. 3. Menemukan sifat-sifat sistem bilangan 4. Menyelesaikan hasil analisa dan membuat laporan hasil operasi perbandingan pemahaman tentang sistem bilangan pada sistem komputer.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Fakta Masalah pemrosesan sebuah data pada komputer yaitu sistem bilangan. Misalnya masalah 4.1 (dimana sistem yang memproses berupa sinyal analog)
Konsep Komputer adalah sebuah perangkat elektronik. Data yang dapat diolah adalah data yang direpresentasikan oleh sinyal
listrik. Sinyal yang di
gunakan bisa dianalogikan dengan saklar listrik, yaitu tombol off (mati) atau on (hidup). Jika saklar pada kondisi off , maka komputer membaca sebagai data 0, jika saklar dalam kondisi hidup, maka komputer membaca sebagai angka 1.
Prinsip 1. Pengertian Sistem Bilangan 2. Konsep Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) 3. Konversi bilangan 4. Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH) 5. ASCII Code.
Langkah Langkah-langkah menentukan sistem bilangan decimal, biner, octal dan hexadecimal dalam bentuk konversi bilangan.
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 2
Langkah-langkah menentukan sistem bilangan binary code decimal dan binary code hexadecimal Langkah-langkah menemukan sifat-sifat kode ASCI
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. 2. Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media - LCD 2. Alat/Bahan - Laptop/komputer. 3. Sumber Belajar - Internet, modul Sistem Bilangan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi/Kegiatan
Waktu
1. Sebelum dimulai siswa yang piket diwajibkan 20 menyiapkan kelengkapan berupa LCD di lab, menit dan menyalakan lampu sesuai kebutuhan (sebagai wujud kepedulian lingkungan – hemat listrik) 2. Guru
dan peserta didik berdoa bersama
sebagai wujud sikap religius 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (guru menanyakan alas an ketidakhadiran peserta didik kepada ketua kelas sebagai wujud sikap sosial) Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah : 1. Sebelum bilangan
memulai siswa
pembelajaran
terlebih
dahulu
sistem diberi
gambaran umum tentang sistem bilangan.
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 3
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi/Kegiatan
Waktu
2. Sebagai apersepsi , siswa diarahkan pada situasi
yang
nyata
untuk
membangun
inspirasi tentang sistem bilangan 3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu pemahan dan penyelesaian (analisa hasil) prinsip dari sistem bilangan 4. Membentuk kelompok kerja/belajar
setiap
kelompok terdiri dari 2 orang. Inti
Fase 2
320
Mengkoordinasikan peserta didik
menit
1. Guru memberikan illustrasi pada situasi nyata Mengamati
yaitu tentang konsep kinerja dari masalah 4.1 2. Mejelaskan masalah 4.1. 3. Siswa diminta untuk menanyakan hal-hal yang kurang difahami tentang masalah 4.1 4. Siswa melakukan diskusi dengan kelompok dengan melakukan percobaan masalah 4.1 5. Guru mengarahkan siswa untuk berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok
Menanya
Fase 3 Membimbing
penyelidikan
individu
dan
kelompok 1. Masing-masing kelompok mengumpulkan berbagai informasi untuk menyelesaikan masalah 2. Selama
peserta
berkeliling
dan
didik
berdiskusi,
memberikan
guru
bimbingan
kepada kelompok yang memerlukan bantuan.
Mengumpulkan Fase 4 informasi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Siswa
diarahkan
untuk
menyelesaikan
permasalahan yang didiskusikan di dalam
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 4
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi/Kegiatan
Waktu
kelompoknya masing-masing 2. Siswa menggabungkan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyelesaikan masalah 3. Guru meminta salah satu kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas (lab). 4. Guru
memberikan
kesempatan
kepada
kelompok lain untuk memberikan tanggapan 5. Guru
memberikan
penghargaan
kepada
kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 5 Menganalisa
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan masalah 1. Siswa
menganalisa
hasil
kerjanya
berdasarkan masukan dari kelompok lain 2. guru
meminta
peserta
didik
untuk
merekonstruksi hasil diskusi kelompok Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan 20 untuk membuat kesimpulan
menit
2. Guru memberikan tes tertulis kemudian dikumpulkan 3. Guru menyampaikan topic yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya 4. Guru
memminta
seluruh
siswa
ihkan tempat kerja/lab
untuk sebelum
diakhiri membelajaran sebagai wujud sikap sosial yaitu menjaga kebersihan ruang belajar. 5. Guru
mengakhiri
pembelajaran
dengan
memberikan pesan agar siswa tetap belajar.
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 5
H. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1
Sikap
Pengamatan
2
a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok b. Disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas c. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan d. Peduli lingkungan selama proses pembelajaran Pengetahuan Pengamatan Tes lisan
3.
a. Mengemukakan kembali pemahaman/cara tentang sistem bilangan b. Menyatakan permasalahan 4.1 ke dalam bentuk konversi bilangan c. Menemukan sifatsifat sistem bilangan Ketrampilan a. Percobaan dengan
kerja
Tes tertulis
Penilaian
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi
Penyelesaian tugas individu dan kelompok (kemampuan berkomunikasi) Setelah selesai membahas materi dan tugas disampikan pada kegiatan penutup, untuk dikumpulkan. unjuk Saat proses pembelajaran
metode konversi bilangan b. Menyajikan hasil penyelesaian masalah yang terkait dengan masalah 4.1
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 6
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Tes tertulis dan menganalisa hasil dengan membuat laporan. No 1
Aspek Pengetahuan
Indicator
Soal Uraian Jawaban
Skor
1. Mengemukakan 1. Sistem bilangan adalah suatu cara kembali cara untuk mewakili besaran dari suatu item menentukan fisik. Sistem bilangan yang banyak bilangan digunakan adalah sistem bilangan decimal, biner, desimal, karena manusia mempunyai octal dan 10 jari. Lain halnya dengan komputer, heksadesimal logika dikomputer diwakili oleh bentuk 2. Menemukan 2 elemen keadaan, yaitu OFF dan ON. sifat-sifat sistem 2. bilangan yang umum dipakai, yaitu bilangan desimal (bilangan basis 10).
Untuk bilangan biner (bilangan basis 2), perhatikan table berikut :
3. Bilangan heksadesimal biasa disebut bilangan basis 16, artinya ada 16 simbol yang mewakili bilangan ini. Tabel berikut menunjukkan konversi bilangan heksadesimal:
4. Bilangan oktal disebut bilangan basis 8, artinya ada 8 simbol yang mewakili bilangan ini. Tabel berikut menunjukkan konversi bilangan oktal : Desimal 0 1 2 3 4
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Biner 000 001 010 011 100
Oktal 0 1 2 3 4
Page 7
1
1
5 6 7
2
Ketrampilan
1.Mengeksplorasi konversi bilangan (Desimal, Biner, dan Heksa)
101 110 111
5 6 7
Konversikan bilangan berikut ini : a. 267(10) = …. (2) b. 10011101(2) = …. (10) c. 735(8) = …. (2) d. A78C(16) = …. (2) Jawab : Hasil konversi : a. 267(10) = 100001011(2) 267 : 2 sisa 1 133 : 2 sisa 1 66 : 2 sisa 0 33 : 2 sisa 1 16 : 2 sisa 0 8 : 2 sisa 0 4 : 2 sisa 0 2 : 2 sisa 0 1 : 2 sisa 1 b. 10011101(2) = …. (10) = (1 x 20) + (0 x 21) + (1 x 22) + (1 x 23) + (1 x 24) + (0 x 25) + (0 x 26) + (1 x 27) = 1 + 0 + 4 + 8 + 16 + 0 + 0 + 128 = 157 (10) c. 735(8) = …. (2) | 7 | 3 | 5 | 111 011 101 = 111011101(2) d. A78C(16) = …. (2)
1
1
1
1
| A | 7 | 8 | C | 1010 0111 1000 1010 = 1010011110001010(2) Jumlah
Nilai =
6
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 100% 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Sidoarjo,
Juli 2018
Mengetahui Kepala SMKN 3 Buduran
Drs. EKO BUDI AGUS PRIATNA, M.Pd NIP. 19630813 198811 1 001
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Guru Mapel
RINI DWI PUSPITA, S.ST, MT NIP. 19810410 201001 2 026
Page 8
PENILAIAN SIKAP PERTEMUAN INSTRUMEN Deskripsi dan Kriteria Penskoran Sikap Kerjasama: Skor No Nama Siswa Tanggung Peduli Jumlah Nilai Kerjasama Disiplin jawab lingkungan Skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 9
Predikat SB
B
C
K
Skor 4 3 2 1
Deskripsi Berupaya konsisten dalam bekerjasama dengan kelompok Aktif berkomunikasi kepada teman atau guru Selalu terlibat dalam mengerjakan tugas kelompok Bekerjasama dengan kelompok namun tidak konsisten Aktif berkomunikasi kepada teman atau guru Selalu terlibat dalam mengerjakan tugas kelompok Bekerjasama dengan kelompok namun tidak konsisten Kurang aktif berkomunikasi kepada teman atau guru Selalu terlibat dalam mengerjakan tugas kelompok Bekerjasama dengan kelompok namun tidak konsisten Kurang aktif berkomunikasi kepada teman atau guru Kurang terlibat dalam mengerjakan tugas kelompok
Deskripsi dan Kriteria Penskoran Sikap Disiplin: Predikat Skor Deskripsi SB 4 Selalu menyelesaikan tugas tepat waktu Selalu mematuhi tata tertib yang ditetapkan Selalu mengikuti kegiatan pembelajaran tepat waktu B 3 Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu Selalu mematuhi tata tertib yang ditetapkan Selalu mengikuti kegiatan pembelajaran tepat waktu C 2 Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu Tidak mematuhi tata tertib yang ditetapkan Selalu mengikuti kegiatan pembelajaran tepat waktu K 1 Menyelesaikan tugas tidak tepat waktu Tidak mematuhi tata tertib yang ditetapkan Tidak tepat waktu dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 10
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar
: : : :
Sistem Komputer X / Ganjil 2018-2019 3.1 Memahami system bilangan (decimal, biner, Oktal, dan Heksadesimal) 4.1 Menggunakan Sistem Bilangan (Desimal, Biner, Oktal, dan Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi
Rubrik Penilaian Ketrampilan Indicator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep yang dipelajari. No I
No Komponen/sub Komponen
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Skor
Persiapan 1
Menggunakan Seragam
Sudah melakukan sub komponen 1,2,3, dan 4
4
2
Menyiapkan Alat dan Bahan
Sudah melakukan sub komponen 1,2, dan 3
3
3
Menyiapkan Job Sheet
Sudah melakukan sub komponen 1, dan 2
2
4
Menyiapkan Alat Keselamatan Kerja
Hanya melakukan 1 sub komponen saja
1
II
Proses Kerja 1
2
3
Membuat diagram tentang tempat kedudukan (digit) bilangan berdasar pada basis bilangan
Sudah melakukan sub komponen 1,2,3,4, dan 5
Menuliskan bilangan 1001001 dalam beberapa bentuk sistem bilangan
Sudah melakukan sub komponen 1,2,3, dan 4
Mengeksplorasi konversi bilangan
Sudah melakukan sub komponen 1,2, dan 3
5
4
(Desimal, Biner, dan Heksa) 4
5 III 1
2
3
Mengkonversikan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH)
Sudah melakukan sub komponen 1, dan 2
ASCII Code
Hanya melakukan sub komponen 1 saja
1
Sudah memahami devinisi system bilangan dan macam system bilangan, serta dapat menyelesaikan konversi bilangan (decimal, biner, octal, dan heksadesimal), menyelesaikan konsep bentuk bilangan dalam kode form, dan bilangan ASCII
4
2
Hasil Devinisi system bilangan dan macam system bilangan
Konversi bilangan decimal, biner, octal, dan heksadesimal
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Sudah memahami devinisi system bilangan dan macam system bilangan, serta dapat menyelesaikan konversi bilangan (decimal, biner, octal, dan heksadesimal), menyelesaikan konsep bentuk bilangan dalam kode form, tetapi belum menyelesaikan konsep bilangan ASCII
Page 11
3
3
Bentuk bilangan dalam code form
Sudah memahami devinisi system bilangan dan macam system bilangan, serta dapat menyelesaikan konversi bilangan (decimal, biner, octal, dan heksadesimal), belum menyelesaikan konsep bentuk bilangan dalam kode form, dan bilangan ASCII
2
4
Bilangan ASCII
Hanya memahami devinisi system bilangan dan macam system bilangan, dan belum dapat menyelesaikan konversi bilangan (decimal, biner, octal, dan heksadesimal), menyelesaikan konsep bentuk bilangan dalam kode form, dan bilangan ASCII
1
IV
V
Sikap Kerja
1
Proaktif
sudah proaktif, disiplin, tanggung jawab, dan teliti
4
2
Disiplin
sudah proaktif, disiplin, kurang tanggung jawab , dan teliti
3
3
Tanggung jawab
sudah proaktif, tidak disiplin, kurang tanggung jawab, dan teliti
2
4
Ketelitian
sudah proaktif, tidak disiplin, kurang tanggung jawab, dan kurang teliti
1
Kurang dari 5 menit
3
5 - 10 menit
2
Lebih dari 10 menit
1
Waktu Ketepatan waktu kerja
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 12
Kelas
: Sistem Komputer : X/ GANJIL : 2018 - 2019 : 3.1 Memahami system bilangan (decimal, biner, octal dan heksadesimal) 4.1 Menggunakan system bilangan(decimal, biner, octal dan heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi : X TKJ
BOBOT
10
40
30
10
10
SKOR MAKSIUM
4
5
4
4
3
Predikat
Nilai Praktik
Waktu Penyelesaian
Sikap
Hasil
Nama Peserta Didik
Persiapan
No
Proses Kerja
SKOR PEROLEHAN /KOMPONEN
Analisis Pencapaian Kompetensi dan tindak lanjut
Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar
1
0
D
Remidi
2
0
D
Remidi
3
0
D
Remidi
4
0
D
Remidi
5
0
D
Remidi
6
0
D
Remidi
7
0
D
Remidi
8
0
D
Remidi
9
0
D
Remidi
10
0
D
Remidi
11
0
D
Remidi
12
0
D
Remidi
13
0
D
Remidi
14
0
D
Remidi
15
0
D
Remidi
16
0
D
Remidi
17
0
D
Remidi
18
0
D
Remidi
19
0
D
Remidi
20
0
D
Remidi
21
0
D
Remidi
22
0
D
Remidi
23
0
D
Remidi
24
0
D
Remidi
25
0
D
Remidi
26
0
D
Remidi
27
0
D
Remidi
28
0
D
Remidi
29
0
D
Remidi
30
0
D
Remidi
31
0
D
Remidi
32
0
D
Remidi
33
0
D
Remidi
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 13
34
0
D
Remidi
35
0
D
Remidi
36
0
D
Remidi
KKM
Rata-rata kelas Perolehan Maksimum Perolehan Minimum Jumlah diatas KKM Jumlah dibawah KKM Daya Serap
75 86
100
A
71
85
B
56
70
C
0
55
D
0.00 0.00 0.00 0 36 0%
Sidoarjo,
Juli 2018
Guru Mapel
RINI DWI PUSPITA, S.ST, MT NIP. 198104102010012026
Mata Pelajaran: / Kelas: / Semester:
Page 14