RPP Procedure text XI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pokok i Waktu
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : XI/1 (satu) : Teks prosedur berbentuk tulis : 1 X 15 menit
KI 1 KI 2 KI 3 KI 4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan.1. Mengidentifikasi struktur teksdan unsur kebahasaan dari teks prosedur unsur kebahasaan dari teks berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai prosedur dengan konteks penggunaannya.
2.4.9 Menangkap makna teks prosedur, lisan dan4.9.1. Membaca tex prosedur berbentuk tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips). tulis 4.9.2. Membuat teks prosedur berdasarkan instruksi yang diberikan. 4.10 Menyunting teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks dari teks prosedur yang telah ditunjukkan oleh guru dengan benar. 2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks prosedur yang telah ditunjukkan oleh guru dengan benar. 3. Siswa dapat membaca tex prosedur berbentuk tulis setelah guru memberikan contoh teks dengan jelas. 4. Siswa dapat membuat teks prosedur berdasarkan instruksi yang diberikan oleh guru. D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial: Menyelesaikan pekerjaan, secara lengkap dan urut. Struktur Teks:
menyebutkan bahan/bagian dari benda yang dipaparkan secara lengkap, serta daftar langkah yang dilakukan Unsur Kebahasaan:
simple present tense imperative, Nomor yang menyatakan urutan kata keterangan ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan tangan yang jelas dan rapi. Topik:
Teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips) E.
Metode Pembelajaran: Scientific Approach F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar
2. Alat
: Realia benda, board marker, kertas karton
3. Sumber Pembelajaran: Koran/ majalah berbahasa Inggris Sumber dari internet:
www.dailyenglish.com http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama:
a. 1) 2) 3) 4)
Pendahuluan (3 menit) Guru memberi salam Guru memeriksa kehadiran siswa Guru mengingatkan tentang materi pembelajaran sebelumnya Guru menjelaskan tentang materi pembelajaran yang akan diberikan
b. Kegiatan inti (10 menit) Mengamati
1) Siswa diminta mengamati dan mengidentifikasi gambar yang ditunjukkan oleh guru Menanya
2) Siswa merespon pertanyaan yang berkaitan dengan gambar secara lisan Mengeksplorasi
3) Siswa diberikan contoh text prosedur 4) Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa yang digunakan dalam text prosedur Mengasosiasi
5) Siswa berpasangan menganalisis dan mencocokkan kalimat yang sesuai dengan gambar Mengkomunikasikan
6) Siswa membacakan pernyataan/kalimat yang telah dianalisis Penutup (2 menit)
1) Siwa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran 2) Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3) Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan. Pertemuan kedua:
a. 1) 2) 3) 4)
Pendahuluan (3 menit) Guru memberi salam. Guru memeriksa kehadiran siswa. Guru mengingatkan tentang materi pembelajaran sebelumnya Guru menjelaskan materi pembelajaran selanjutnya
b. Kegiatan inti (10 menit) 5) Dalam kerja kelompok, siswa menuliskan material dan step berdasarkan gambar 6) Dari material dan step yang sudah ada siswa membuat teks prosedur c. 7) 8) 9) A.
Penutup (2 menit) Siwa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan. Penilaian
1.
Penilaian proses No 1. 2 3 4.
Aspek yang dinilai Tanggung jawab Peduli Kerjasama Cinta damai
Teknik Penilaian Pengamatan
Waktu Penilaian Proses
Instrumen Penilaian Lembar Pengamatan
Lembar Pengamatan:
No
Nama Siswa Tanggung Jawab
Sikap Peduli Kerja Cinta Sama Damai
1
Nilai 2 3
.
Kreteria Penilaian Sikap: No 1 2 3 1 2 3
1 2 3
1 2 3
Tanggung Jawab Melaksanakan tugas dengan baik tepat waktu. Melaksanakan tugas tetapi tidak tepat waktu. Tidak melaksanakan tugas Peduli Bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses pembelajaran Sedikit bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses pembelajaran Tidak bersungguh-sungguh dalam memperhatikan dan ikut serta dalam setiap kegiatan dalam proses pembelajaran Kerja Sama Bekerja sama dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran Tidak sepenuhnya dan kurang proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran Tidak bekerja sama dan proaktif dalam kelompok selama proses pembelajaran Cinta Damai Menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran Sedikit menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran Tidak menjaga kerukunan dalam kelompok selama proses pembelajaran
Keterangan :
3
= A
(Bagus)
2
= B
(Cukup)
1
= C
(Kurang)
Skor 3 2 1 3 2 1
3 2 1
3 2 1
Keterangan
B. RUBRIK PENILAIAN READING No. 1.
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Kelancaran
1.
Siswa membaca dengan kelancaran yang nyaris sempurna 2. Siswa membaca dengan sedikit diselingi jeda 3. Siswa membaca dengan frekuensi jeda yang sangat mengganggu sehingga memakan waktu lama 2.
Tingkat
Skor
Baik
3
Sedang Kurang
2 1
Baik
3
Sedan Kurang
2 1
Intonasi: 1. Siswa membaca dengan intonasi yang sesuai 2. Siswa membaca dengan aksen tertentu 3. Siswa membaca tanpa intonasi
C. RUBRIK PENILAIAN WRITING No. 1.
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai 1.penggunaan diksi tepat 2.penggunaan diksi kurang tepat 3.penggunaan diksi tidak tepat
2.
Tingkat
Skor
Baik Sedang Kurang
3 2 1
Baik Sedang Kurang
3 2
Diksi:
Tanda baca:
1. siswa menguasai kaidah penulisan kata 2. siswa kurang menguasai kaidah penulisan kata 3. siswa tidak menguasai penulisan kata Jumlah Skor Perolehan Nilai Yang Diperoleh = ----------------------------------------- x 100 Jumlah Skor Maksimum
…….,…………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
_______________________ NIP. ...
_________________________ NIP. ..
1
RPP XI : PROCEDURE RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: Sekolah Menengah Atas 1 Mengant
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas / Semester
: XI / 1
Materi Pokok
: Text procedure (Procedure Text)
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)
A. Kompetensi Int 1.
Mengahayat dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengahayat dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai), santun, responsif dan proaktf dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan dalam berinteraksi secara efektf dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedur dan metakognitf berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyabab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertndak secara efektf dan kreatf dan mampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Materi (IPK) Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai komunikasi bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru
komunikasi antar perilaku pribadi dengan guru dan teman
2.3.
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, pedul, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tps), sesuai dengan konteks penggunaannya Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tps)
dan teman tentang teks prosedur
Menunjukkan perilaku peduli, kerjasama dan cinta damai dalam komunikasi fungsional melalui presentasi tentang teks prosedur.
Siswa dapat mengidentfikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur berbentuk kiat-kiat (tps) penggunaannya
Siswa dapat menangkap makna teks prosedur secara lisan dan tulis berbentuk manual dan kiat-kiat (tps)
Menyuntng teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tps) dengan memperhatkan Mempresentasikan teks prosedur fungsi sosial, struktur teks, dan berbentuk manual dan kiat-kiat (tps) unsur kebahasaan yang benar dan dengan memperhatkan fungsi sosial, sesuai konteks. struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari Unit 2 tentang Prosedur, melalui model pembelajaran diskusi Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tps), sesuai dengan konteks penggunaannya Siswa dapat menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tps) Siswa dapat menyuntng teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tps) dengan
memperhatkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
D. Materi Pembelajaran Faktual :Teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips) Tujuankomunikasi : Menyelesaikanpekerjaan, secaralengkapdanurut.
Konseptual : Struktur Menyebutkanbahan/bagiandaribenda yang dipaparkansecaralengkap, sertadaftarlangkah yang dilakukan
Prosedural : UnsurKebahasaan
simple present tense
imperatve,
Nomor yang menyatakan urutan
kata keterangan ejaan, ucapan, intonasi, tekanan kata, tanda baca, tulisan tangan yang jelas dan rapi.
Metakognitf : Teks yang dibuat sendiri oleh siswa
E. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintfik dengan menggunakan metode diskusi
F.
Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 Fase
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Guru memberi salam (greetng) - Guru memeriksa kehadiran siswa
- Guru berkomunikasi dengan siswa dan memberi beberapa pertanyaan pancingan untuk materi yang akan diajarkan
Alokasi Waktu 10 menit
Kegiatan int
Mengamat
70 menit
Siswa membaca/ membacakan/mendengarkan berbagai macam manual dan tp.
Siswa mengamat tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur yang membaca, membacakan, menonton, dan mendengarkan
Mempertanyakan
Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur Mengeksplorasi
Siswa berlath menggunakan kalimat imperatve dalam memberikan tp secara lisan dan tulis
Siswa membacakan manual dan tp kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
Secaraindividusiswamenyalinbeberapa tps Mengasosiasi
Siswamembandingkanbeberapa manual dan tps
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membahas tentang masalah yang dihadapi pada saat membaca, mendengarkan, dan menuliskan manual dan tps dengan fokus pada tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan.
Siswa memperoleh balikan () dari guru dan teman tentang setap permasalahan yang disampaikan dalam kerja kelompok. Mengkomunikasikan
Penutup
Siswamempresentasikanbeberapa disalindaribeberapasumber
Siswa membuat jurnal belajar (learning journal)
tps
yang
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap 10 menit kegiatan pembelajaran dan manfaatnya -Peserta didik dan guru saling memberi umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran -Peserta didik menerima tugas mandiri . -Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup
PERTEMUAN 2 Fase
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan - Guru memulai dengan bersyukur dan mengucap salam
Alokasi Waktu 10 menit
- Guru memeriksa kehadiran siswa - Guru menanyakan tentang kesiapan siswa dalam menerima pelajaran -
Kegiatan int
Guru memberikan stmulus mempertanyakan tentang materi pelajaran yang telah diterima sebelumnya
Mengamat
Siswa mengamat teks yang disajikan temannya sendiri Mempertanyakan
Siswa mempertanyakan tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur dan dijawab oleh penyaji
Mengeksplorasi
Siswa menyimpulkan tps dan langkah manual yang diambil Mengasosiasi
Siswa mendapatkan umpan balik dari temannya Mengkomunikasikan
Siswamempresentasikanbeberapa tps dari tugas yang telah diberikan guru
70 menit
Penutup
Siswa membuat jurnal belajar (learning journal)
Peserta didik menyimpulkan hasil dari pelajarannya 11 menit hari ini Peserta didik mengungkapkan kesulitan yang dialami dalam mempelajari materi ini Peserta didik penutup
dan
guru
mengucapkan
Kegiatan Int
Faktua l
Siswa membaca/ membacakan/mendengarkan berbagai macammanual dan tp.
√
Siswa mengamat tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur yang membaca, membacakan, menonton, dan mendengarkan
Prosedura l
√
Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa mempertanyakan tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur Siswa berlath menggunakan kalimat imperatve dalam memberikan tp secara lisan dan tulis Siswa membacakanmanual dan tp kepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat Secaraindividusiswamenyalinbebera pa tps Siswamembandingkanbeberapa manual dan tps
√
salam
Konseptua l
Metakognis i
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa membahas tentang masalah yang dihadapi pada saat membaca, mendengarkan, dan menuliskan manual dan tps dengan fokus pada tujuan komunikasi, struktur, dan unsur kebahasaan.
√
Siswa memperoleh balikan () dari guru dan teman tentang setap permasalahan yang disampaikan dalam kerja kelompok. Siswamempresentasikanbeberapa tps yang disalindaribeberapasumber
Siswa membuat (learning journal)
jurnal
√
belajar
√
√
√
√
√
√
G. AlatdanSumberBelajar Alatdanbahan -
:
Proyektor/infocus -
-
White Board -
SumberBelajar
Netbook
-
Video
Powerpoint
:
1. Suara guru. 2. Bukupaketbahasainggrissma 3. Internet
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Assessment) KRITERIA PENILAIAN : Tingkat ketercapaianfungsisosialteksprosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teksprosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).Kesesuaian format penulisan/ penyampaian CARA PENILAIAN : Unjuk kerja Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan tentang teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
Ketepatanmenggunakanstrukturdanunsurkebahasaanteksprosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips). Pengamatan (observatons): Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setap tahapan.
Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi
Berperilakujujur, disiplin, melaksanakankomunikasi
percaya
diri,
dan
bertanggung
Penilaian Afektf LEMBAR PENGAMATAN SIKAP (KI.1) RELIGIUS N O
NAMA
B T
M T
M B
JUJUR M K
B T
M T
1
M B
T. JAWAB M K
B T
2
M T
M B
M K
3
1 2 3 4
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP (KI.2) DISIPLIN N O
NAMA
B T
M M T B
SANTUN M K
B T
1
M T
M B 2
1 2 3 4 KET :
B T
Belum : Tampak
1 =
Kur ang
M T
Mulai : Tampak
2 =
Sedan g
RESPONSIF M K
B T
M M T B 3
M K
jawab
dalam
M B
Mulai : berkembang
3 =
Baik
M K
Membuad : aya
4 =
Sangat Baik
Penilaian psikomotor LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI Waktu penilaian : ……………………...2014
NO
NAMA
Class : X
KETERANGAN
SB
B
C
K
S
JUMLAH
KET : SB = sangat bak
FLUENCY/ Kelancaran INTONATION
B
= baik
EXPRESSION/ Mimik wajah
C
= cukup
SOUND / Kelantangan
VOICE/
K kurang
PERFORMANCE /Penampilan keseluruhan
S
= sulit
Pengamatan presentasi N O
grammar
NAMA 1
1 2 3 KET : 4 = sangat tinggi 3 = tinggi 2 = cukup tinggi 1 = kurang
2
3
vocabulary 4
1
2
3
4
managemen t
pronounciatio n
1
1
2
3
4
2
3
4
intonation 1
2
3
4
=
Penilaian teman Sejawat
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN Class X
Waktu penilaian : ……………………...2014
NO
NAMA
KETERANGAN
Jumlah soal
B
C
K
T D
JUMLA H
KET :
FLUENCY/ Kelancaran
SB = sangat bak
INTONATION
B baik
EXPRESSION/ Mimik wajah
C cukup
=
SOUND / VOICE/ Kelantangan
K kurang
=
PERFORMANCE keseluruhan
TD = tidak siap
Penilaian Kognitf Jumlah betul
SB
:
x 100 =
/Penampilan
=