Tugas Akhir M1: Tematik
1. Rancanglah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu untuk jaringan pembelajaran berikut sesuai dengan kekhasan bidang studi yang terikat pada jaringan pembelajaran dan prinsip-prinsip pembelajaran yang mendidik! Kelas
: IV
Tema 6
: Sumber Energi
Subtema 1 : Sumber Energi Pembelajaran: 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SDN Duri Kosambi 10
Kelas / Semester
:4/2
Tema
: 6. Sumber Energi
Subtema
: 1. Sumber Energi
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 6 x 35 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia 3.2
Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2
Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
Indikator: 3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati. 4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks. IPA 3.5
Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5
Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
Indikator: 3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari. 4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.
IPS 3.1
Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.
4.1
Menyajikan hasil identifikasi karakte- ristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyara- kat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator: 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya. 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan. C. Tujuan Pembelajaran 1.
Dengan mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2.
Dengan mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
3.
Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.
Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5.
Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
6.
Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
D. Materi Pembelajaran 1. Melakukan percobaan 2. Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks visual 3. Diskusi tentang pentingnya memanfaatkan sumber daya alam secara bijak.
E. Metode Pembelajaran 1. Kolaborasi metode ceramah, diskusi, tanya jawab, dan refleksi dilaksanakan secara kontekstual dengan pendekatan saintifik.
F. Media Pembelajaran 1. Media konkret di dalam dan di luar kelas 2. Tanaman jagung atau tanaman jenis lainnya.
3. Kertas, tissue, kain untuk percobaan IPA. 4. Gambar dan video tentang peran matahari bagi kehidupan
G. Sumber Belajar 1. Buku Guru dan Buku Siswa Tematik Kelas 4 SD/MI (Revisi 2017). 2. Buku lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 25 berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Menit (Nilai karakter religius) 2. Guru melakukan presensi siswa. 3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Nilai karakter Nasionalisme) 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Guru menjelaskan aspek, jenis dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan. 6. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan kegiatan literasi selama 15 menit.( Nilai karakter Kemandirian) Inti
175
Ayo Berdiskusi
1. Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri menit dari 6 siswa. 2. Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa. 3. Guru menanyakan (apa yang kamu amati?) 4. Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan yang ada di buku siswa. 5. Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada kelompok sebelahnya. 6. Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru
bisa
jawabannya.
menunjuk
siswa
untuk
menyampaikan
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya. Penilaian 1 (Nilai karakter Gotong royong) Ayo Mencoba 8. Guru membawa satu jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa. Siswa mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti. 9. Siswa kemudian diminta untuk mengamati kondisi cuaca sekitar pada hari itu. 10. Guru mengajukan pertanyaan: - Bagaimana hubungan antara matahari dengan tumbuhan? - Bagaimana tumbuhan dapat tumbuh besar dan berkembang biak? - Apa peranan matahari bagi kehidupan tumbuhan? 11. Siswa dan guru bertanya jawab berdasarkan topik yang diajukan guru tersebut yang kemudian guru memberikan penguatan. 12. Guru menunjukan gambar
dan video tentang peran
matahari bagi kehidupan di bumi melalui LCD. 13. Siswa kemudian mengamati gambar dan video tentang peran matahari bagi kehidupan di Bumi. Ingatkan siswa untuk mengamati dengan teliti setiap detail pada gambar tersebut. 14. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar. 15. Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari selain yang telah tertera pada gambar. 16. Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka kedalam bentuk tulisan. 17. Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari yaitu menguapkan zat cair yang terdapat di bumi.
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
18. Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di bumi. 19. Siswa
melakukan
percobaan
untuk
membuktikan
penguapan zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku. 20. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan. Untuk meningkatkan tanggung jawab, siswa dalam setiap kelompok dapat diminta untuk menyiapkan sendiri alat dan bahan. 21. Guru berkeliling kesetiap kelompok untuk memastikan siswa berperan aktif dan tertib menjalankan tugasnya. 22. Sebelum melakukan percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang terdapat di buku. 23. Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran. 24. Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan maupun gambar. 25. Peta Pikiran siswa diperiksa guru menggunakan rubrik 26. Berikan tantangan pada siswa untuk menemukan sebanyak mungkin manfaat matahari. 27. Siswa
dalam
kelompok
kemudian
melanjutkan
pengamatan hasil percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat cair di Bumi. 28. Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil percobaan. 29. Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk laporan. 30. Tulisan Laporan siswa diperiksa guru menggunakan rubrik (Nilai karakter Integritas)
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Ayo Berdiskusi 31. Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat di buku. 32. Siswa secara berpasangan dengan teman di sebelah kemudian mendiskusikan pertanyaan bacaan terkait materi tentang ketersediaan sumber daya alam. 33. Sikap siswa saat diskusi dinilai menggunakan rubrik (Nilai karakter Gotong royong) Ayo Membaca 34. Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber daya alam. 35. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, dan menuliskannya di buku. (Nilai karakter Kemandirian) 36. Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban mereka. 37. Guru memberikan penguatan. 38. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan, dan menuliskannya di buku. 39. Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman. 40. Siswa kembali diminta untuk menggambarkan penggunaan salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh. Gambar mereka
harus
memuat
kegiatan
ekonomi
yang
menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha menjaga keberadaannya. 41. Siswa saling menyampaikan gambar mereka kepada seorang teman untuk diberikan masukan. 42. Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk tulisan. 43. Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber daya alam yang dipilih dan yang diperjualbelikan, serta contoh-contoh kegiatan untuk menjaga kelestariannya. 44. Isi tulisan siswa diperiksa guru menggunakan rubrik 45. Gambar dan tulisan siswa diperiksa guru menggunakan rubrik (Nilai karakter Kemandirian)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Penutup
1.
Alokasi Waktu
Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi pada 10 pembelajaran yang sudah dilakukan.
2.
menit
Dengan pembimbingan guru siswa membuat kesimpulan. (Nilai karakter Integritas)
3.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. (Nilai karakter Religius)
4.
Guru melakukan penilaian dengan menggunakan rubric.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran Teknik
: Penilaian autentik 2 Ranah Pendidikan dalam bentuk : 1. Test Pengetahuan Tulis, Lisan dan Penugasan. 2. Praktikum, Portofolio Produk dan Proyek Ketrampilan.
Catatan:
Penilaian sikap hanya dilakukan ketika pelajaran PAPB dan PPKn saja.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : 1. Test Pengetahuan Tulis, Lisan dan Penugasan Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan metode skoring kemudian diisikan ke tabel Kode / No
Nama Siswa
Mata Pelajaran
Rata-
(No. KD)
rata
(3.
) (3.
) (3.
) (3.
) (3.
) (3.
) (3.
)
1 Keterangan:1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik. 2. Praktikum, Portofolio Produk dan Proyek Ketrampilan Penilaian dilakukan dengan berpedoman pada rubrik penskoran. Kode / No
Nama Siswa
Mata Pelajaran
Rata-
(No. KD)
rata
(4.
) (4.
) (4.
) (4.
) (4.
1 Keterangan:1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.
) (4.
) (4.
)
Rubrik penskoran 1. Bahasa Indonesia : Teks visual. Perlu
Sangat Baik
Baik
Cukup
4
3
2
1
Mengiden
Mengidentifi
Mengidentifika
Mengidentifi
Mengidentifikasi
tifikasi
kasi
si
kasi sebagian
sebagian
gambar
gambar
besar
gambar
gambar
gambar
dengan
dengan cermat.
dengan
cermat.
Pendampingan
Kriteria
semua
sebagian
cermat.
kecil dengan
cermat.
Kosakata
Menggunakan
Menggunakan
Menggunakan
Belum
Baku
kosakata
kosakata
kosakata
menggunakan
baku dalam
dalam sebagian
baku
kosakata
semua
besar
sebagian
pertanyaan.
pertanyaan.
kecil
baku
dalam
mampu
baku
dalam pertanyaan.
pertanyaan. Gagasan
Terdapat
Gagasan
pokok
kesesuaian isi
sesuai dengan
pokok
antara
teks
isi teks visual
sesuai
visual
dan
meskipun
kurang
ditulis dengan
terperinci.
gagasan pokok
yang
pokok Gagasan pokok Gagasan
terperinci.
Kalimat
Menggunakan
Menggunakan
Efektif
kalimat efektif kalimat
dan
Menggunakan
Belum
kalimat
menggunakan
efektif dalam
kalimat
efektif
besar
sebagian
dalam
semua
pertanyaan.
kecil
pertanyaan.
efektif
semua dalam sebagian
pertanyaan.
cukup kurang tepat.
kurang
dituliskan
dalam
pokok
pertanyaan.
mampu
Sikap:
Tugas
Sebagian
besar Tugas
Belum
Mandiri
diselesaikan
tugas
diselesaikan
menyeselesaikan
dengan
diselesaikan
dengan
tugas meski telah
mandiri.
dengan mandiri.
motivasi
dan
dapat
diberikan motivasi
bimbingan
dan bimbingan.
guru.
2. IPA : Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa Perlu
Sangat Baik
Baik
Cukup
4
3
2
Manfaat energi Menjelaskan 10
Menjelaskan 5-9
Menjelaskan 3-4
Menjelaskan
matahari dalam manfaat
energi
manfaat
energi
manfaat
1-2
kehidupan
matahari dalam
matahari
dalam
matahari dalam
energi matahari
seharihari.
kehidupan
kehidupan
kehidupan
dalam
seharihari
sehari-hari
sehari-hari
kehidupan
dengan tepat.√
dengan tepat.
dengan tepat.
sehari-
Pendampingan
Kriteria
1
energi
manfaat
hari
dengan tepat. Laporan
hasil
Mampu
Mampu
Mampu
Belum mampu
pengamatan
menuajikan
menuajikan
menuajikan
menuajikan
tentang
laporan
perubahan
pengamatan
pengamatan
pengamatan
pengamatan
bentuk
tentang
tentang perubahan
tentang
tentang
perubahan
bentuk
perubahan
perubahan
energi
matahari.
bentuk
hasil
energi
matahari dengan
laporan
matahari
hasil
energi dengan
cukup tepat.
tepat.√ Sikap
Rasa
Ingin Tahu
Tampak antusias
dan
Tampak
cukup
antusias
dan
mengajukan
terkadang
banyak ide dan
mengajukan
pertanyaan
laporan
bentuk
hasil
energi
bentuk
hasil
energi
matahari dengan
matahari
kurang tepat.
dengan tepat.
Tampak
kurang Tidak
antusias dan tidak antusias mengajukan
ide
laporan
dan
tampak dan
ide perlu dimotivasi
pertanyaan untuk
selama kegiatan.
selama
dan
pertanyaan
kegiatan.
selama kegiatan.
mengajukan ide dan pertanyaan.
3. IPS : Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, Perlu
Sangat Baik
Baik
Cukup
4
3
2
1
Penyajian hasil
Mampu
Mampu
Mampu
Belum mampu
identifikasi
menyajikan
menyajikan
menyajikan
menyajikan
hasil
hasil
hasil
hasil
identifikasi
identifikasi
identifikasi
identifikasi
Pendampingan
Kriteria
sumber alam
daya dan
pemanfaatanny
sumber
daya
a dalam bentuk
alam
tulisan.
pemanfaatanny
dan
sumber
daya
alam
daya sumber
daya
alam dan
alam
pemanfaatanny
pemanfaatann
pemanfaatanny
a dalam bentuk
a dalam bentuk
y
dalam
a dalam bentuk
tulisan dengan
tulisan dengan
bentuk tulisan
tulisan dengan
sistematis.
cukup
dengan kurang
sistematis.
sistematis.
sistematis.
Sikap
Peduli terhadap Cukup
Peduli
keberadaan sumber
dan
sumber
peduli Kurang peduli Belum
terhadap daya keberadaan
alam Indonesia sumber secara konsisten
a
terhadap
menunjukkan
keberadaan
kepedulian
daya sumber
alam Indonesia.
daya terhadap
alam
keberadaan
Indonesia.
sumber alam.
Sikap
Bertangung
Cukup
Kurang
Belum
bertangung
bertangung
bertangung
tugas-tugas
jawab terhadap
jawab terhadap jawab
secara
tugas-
tugas-
konsisten.
secara
secara
tugas-tugas
konsisten.
konsisten.
secara
Tanggung Jawab jawab terhadap
dan
tugas
tugas terhadap
konsisten.
daya
4. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik Sangat Baik
Baik
Cukup
4
3
2
Perlu Pendampingan
Kriteria
1
Komunikasi
Merespon dan
Merespon
non
verbal
menerapkan
dengan
(kontak mata,
komunikasi
terhadap
kurang
bahasa tubuh,
non
komunikasi
terhadap
bentuk
postur,
dengan tepat.
non
komunikasi non
komunikasi non
verbal
tepat
verbal
Sering
Membutuhkan
merespon
bantuan dalam tepat
yang
memahami
ekspresi
yang
verbal
verbal
wajah, suara).
ditunjukkan
ditunjukkan
yang
teman.
teman.
ditunjukkan teman.
Partisipasi
Isi
Berbicara dan
Berbicara
(menyampaikan
pembicaraan
menerangkan
menerangkan
berbicara
ide,
menginspirasi
secara
secara rinci,
selama proses
teman. Selalu
merespon
namun terkadang
diksusi
mendukung
sesuai dengan
merespon kurang
berlangsung.
dan memimpin
topik.
sesuai
perasaan,
pikiran).
lainnya
saat
rinci,
dan
Jarang
dengan
topik.
diskusi.
Mengetahui Kepala Sekolah,
Jakarta , 5 Mei 2019 Guru Kelas V ,
Buchori NIP. 196106121982021002
Wiwit Prio Prasojo NIP. 199107132015041002
LAMPIRAN 1 MATERI AJAR
LAMPIRAN 2 LEMBAR KERJA SISWA 1
LEMBAR KERJA SISWA 2
LEMBAR KERJA SISWA 3
LEMBAR KERJA SISWA 4
LEMBAR KERJA SISWA 5
LEMBAR KERJA SISWA 6
2. Buatlah Mind Mapping untuk materi-materi yang telah dipelajari pada Kegiatan Belajar 1 sampai dengan Kegiatan Belajar 4!
A. Teori Belajar Behaviorisme
B. Karakteristik Peserta Didik SD
1. KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK SD DAN PRINSIP- PRINSIP PEMBELAJARAN YANG MENDIDIK
B. Teori Belajar Kognitivisme
C. Teori Belajar Humanisme
2. TEORI BELAJAR DAN IMPLEMENTASINYA DALAM PEMBELAJARAN DI SD
D. Teori Belajar Konstruktivisme A. Prinsip Pembelajaran yang Mendidik
MODUL 1: TEMATIK E. Teori Belajar Sosial
E. Hakikat Pembelajaran Tematik Terpadu
4. PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU DAN PENILAIAN AUTENTIK KOMPETENSI ABAD 21
3. KEKHASAN BIDANG STUDI DAN IMPLEMENTASI PENDEKATAN PEMBELAJARAN DI SD
B. Kekhasan Bidang Studi di SD
D. Perencanaan Pembelajaran Tematik Terpadu A. Penilaian Autentik Kompetensi Abad 21 C. Pelaksanaan Pembelajaran Tematik Terpadu
B. Penilaian Pembelajaran Tematik Terpadu
A. Pendekatan Pembelajaran dan Implementasinya di SD