RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SMK Negeri 1 Nguling Keamanan Pangan X / Ganjil 2 x 45 menit ( 2 JP )
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3
: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengem bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar 3.2. Menerapkan cara produksi pangan yang baik (GMP) 4.2. Menyajikan hasil simulasi praktek penerapan cara produksi pangan yang baik (Good Manufaturing Practices/GMP) C. Indikator 3.2.1. 3.2.2. 3.2.3. 4.2.1. 4.2.2. 4.2.3.
Menjelaskan pengertian dan prinsip cara produksi makanan Menyebutkan syarat-syarat GMP Menyebutkan higiene pribadi yang memenuhi persyaratan GMP Mendiskusikan hasil simulasi praktek penerapan GMP yang baik Menyajikan hasil simulasi praktek penerapan GMP yang baik Menyimpulkan hasil simulasi praktek penerapan GMP yang baik
D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui studi literatur peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan prinsip cara produksi makanan yang baik 2. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat GMP 3. Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan higiene pribadi yang memenuhi persyaratan GMP 4. Melalui praktek mengumpulkan data dari industri makanan di sekitar tempat tinggal dan sekolah peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat GMP E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Discovery Learning dengan Pendekatan Saintifik Metode Pembelajaran Metode ceramah plus diskusi dan tugas F.
Materi Pembelajaran 1. Pengertian dan Prinsip Cara Produksi Pangan yang Baik 2. Identifikasi persyaratan PB/GMP terkait dengan pekerjaan sendiri
3. Higiene Pribadi dan Usaha untuk Memenuhi Persyaratan PB/GMP 4. Persyaratan PB/GMP saat menjalankan aktivitas tugas G. Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
No.
URAIAN KEGIATAN
1
Kegiatan Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa pertanyaan tentang cara berproduksi makanan yang baik. (Stimulasi/ Pemberian Rangsangan) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti Siswa diberi gambar tentang kondisi-kondisi dalam proses pengolahan yang baik (Identifikasi Masalah) Guru meminta siswa membaca berbagai buku referensi berkenaan dengan keamanan pangan (Pengumpulan data) Siswa berdiskusi tentang syarat-syarat cara produksi yang baik (GMP) (Pembuktian) Siswa Mengidentifikasi syarat-syarat cara produksi yang baik (GMP) (Pembuktian) Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyaji hasil analisis tentang persyaratan yang harus dipenuhi oleh pekerja dalam melaksanakan GMP Kegiatan Penutup Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini. (Menarik Kesimpulan) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
2
3
15
65
10
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian Pengetahuan dan Pengetahuan : Tes tulis (Uraian) 2. Instrumen penilaian (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 4. Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. I.
Media/Alat, Bahan dan SumberBelajar 1. Media/alat : Gambar, Power Point/LCD, Laptop, Layar, FC 2. Bahan :3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Nguling
Nguling, 18 Juli 2016 Guru Mata Pelajaran
( Dra. Nining Faridah, M.Si )
( Eko Dwi Saptoto, S.TP)
Pembina Tk. I NIP. 19690621 199703 2 006
NIP. 19740207 200701 1 014